8 мая 2024 г. 14:53

5 Задушенная королева

Вторая книга серии "Проклятяые короли Мориса Дрюона"Узница Шато-Гайара» .
В отличие от первой книги серии, в этой части семейные дрязги Капетингов уступили центральное место в сюжете делам государственным. Наследник Филиппа Красивого Людовик Сварливый озабочен только  восстановлением супружеской чести, он слаб, неуравновешен и поглощен своими настроениями.
Очень интересна линия жизни Ангерана де Мариньи - идея высшего правосудия коадьютора Франции , как может умнейший человек, проанализировав свою жизнь прийти к покаянию.
Интересно, что название этой книги переводится с французского как «Задушенная королева», но  заменено на «Узницу Шато-Гайяра» вероятно для того, что бы мы не знали о судьбе Маргариты ( я о тех, кто далек от истории Франции 14 века ) до самого финала. А граф  Артуа - обаятельный красавец - негодяй, ради того, что бы завладеть своим наследством,  так и не сумел добиться от  нее отречения от престола.
Если в первой книге я осуждала легкомыслие Маргариты, то во второй части  поражает мужество уже королевы Маргариты, твёрдость характера даже в мрачных застенках Шато-Гайяра.
Ну конечно М.Дрюон беря за основу исторические события , "вкладывает" слова, размышления и основания для поступков исторических персонажей как художественный вымысел. Но они так органично вплетаются в историю, что сюжет становится ярким и увлекательным.  Перехожу к чтению третьей книги серии " Проклятые короли" - " Яд и корона", надеюсь на увлекательное чтение.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!