zapatilla

по нестандартному дамскому чтиву

8 мая 2024 г. 15:51

3 Плоская плакатная агитка, том первый

Книга вообще забавная. Смотрите! Смотрите, что случится с благословенной Америкой, если акул бизнеса ограничивать общественным благом ̶"̶к̶т̶о̶ ̶н̶е̶ ̶р̶а̶б̶о̶т̶а̶е̶т̶,̶ ̶т̶о̶т̶ ̶е̶с̶т̶"̶ "от каждого по способностям, каждому по труду"! Смотрите и ужаснитесь: будет развал промышленности, аварии на ж/д транспорте, заброшенные офисы, маргинальные кварталы. Да и акулы-то, смотрите, совсем не страшные. Их цель – не грести бабло лопатой, а хорошо делать своё дело, отлаживать бизнес-процессы, изобретать новое. Зачем таким лапочкам палки в колёса?
Руки прочь от рыночка, он сам всё порешает! – должен воскликнуть читатель по прочтении.

Книга вышла в свет в 1957 году, автор сбежала из СССР в 1925-м, как только в результате НЭПа советский рубль стал конвертируемым. Эк как её тема коммунизма торкнула, что не отпустила даже несколько десятилетий спустя!

Написано всё достаточно просто: вот чёрное, а вот белое. Вот герои – они молодцы. А вот их противники – они дураки и не лечатся.

Наша культура погрязла в болоте материализма. Люди утратили духовные ценности, обманывая друг друга в погоне за материальными благами. Они слишком хорошо живут. Но они вернутся к более благородному образу жизни, если мы научим их жить в нужде. Следовательно, нужно поумерить их алчность.

Это, как понимаете, то самое общественное благо, против которого выступает автор и её герои.

В статье говорилось: несправедливо в период спада производства, сокращения рынков сбыта и все уменьшающихся возможностей заработать на жизнь позволять одному человеку владеть множеством предприятий в различных отраслях, в то время как другие не имеют ничего; на экономике страны пагубно отражается тот факт, что кучка предпринимателей сосредоточила в своих руках все природные ресурсы, не оставив тем самым никаких шансов другим; конкуренция, писала газета, играет первостепенную роль в жизни общества, и долг общества заключается в том, чтобы не позволить никому подняться на уровень, ставящий его вне конкуренции.

Это тоже типа установки общества: всё отнять и поделить. Вот что случится, если коммунистов пустить в бизнес, – уверена автор.

Каким боком к благу общества ограничение конкуренции (а так же удешевление товара и повышение его качества вследствие конкурентной борьбы)? Ах, не спрашивайте! Зачем ограничивать бизнесмена только одной сферой деятельности – либо ты руду добываешь, либо сталь плавишь – ах, не спрашивайте тоже! В общем, со всех сторон обложили бедных бизнесменов, честно и открыто желающих зарабатывать деньги.

Не понимаю, почему бизнесмены всячески противятся ему. Ведь это для их же пользы. Если все, кроме них, будут бедны, они лишатся рынков сбыта для своих товаров. Если они перестанут быть эгоистами и поделятся тем, что у них есть, у них появится возможность работать в полную силу и произвести еще больше.

Чувствуете полет мысли и хромую логику? Это мой любимый абсурд!

Но написано достаточно тяжеловесно и занудно. Я только со второго раза продралась через текст до возникновения какой-никакой интриги: профессионалы своего дела уходят с рынка. С их качеством услуг и соблюдением сроков они могли бы развиваться, завоёвывать новые рынки сбыта, выбирать лучших деловых партнёров, а они вдруг сворачивают деятельность. Что случилось? И куда они пропадают, что даже не найти? ̶К̶т̶о̶ ̶т̶а̶к̶о̶й̶ ̶Д̶ж̶о̶н̶ ̶Г̶а̶л̶т̶?̶

Эта интрига меня и держала. А со временем плоский и эдакий чёрно-белый стиль стал вызывать ассоциации с агитплакатами 20-30-х годов. Вспомните самые известные художественные агитки Маяковского. Вот, они. Плоские формы, контрастные цвета, монументальные фигуры, рубленые надписи. Какая-то в этом эстетика имеется. И в тексте тоже она.

Не знаю, хватит ли той интриги, чтобы заинтересовать меня читать ещё два тома этого произведения... Так-то, попадались мне антиутопии и поувлекательнее.

А я хотела почитать, а теперь вот думаю стоит ли?

Начните, посмотрите. А вдруг зайдёт? 😉 Но я в процессе чтения отвлекалась на отрицательные отзывы и лайки им ставила, ибо ну ведь чистая правда же написана! 🤷😂