8 мая 2024 г. 15:59

5 мир полон муд@ков и некоторые из них носят форму

Берлин, 1939 год. В городе один за другим обнаруживаются кошмарно изуродованные женские трупы… интригует? Весьма. Книга достойна внимания. Отличный детектив с хорошим слогом. В книге имеются отсылки к Германии в эпоху нацизма и идеологии рейха, было интересно заглянуть по ту сторону баррикад.

«В этом весь нацизм: бредовый проект, осуществленный шайкой безграмотного сброда. Как бы люди рейха ни красовались в своих роскошных мундирах и не раздавали друг другу медали, они никогда не поднимутся выше тех прогорклых пивных, откуда выползли.»

В книге три главных героя и не один не вызывает приятных ощущений. Первый – нацист нацистов, он до кончиков пальцев пропитан желанием мстить и калечить, вторая – психичка-алкоголичка, ну и вишенка на торте – третий – низкорослый альфа самец.

Вот как описывает автор состояние главной героини через каждые пять страниц:
«Идеальное существование. Животный взгляд на мир – ни сознания, ни размышлений. Жить только данным моментом, а если этим моментом оказывался глоток алкоголя, то еще лучше».

Хоть симпатии не вызвал никто, произведение мне понравилось, читалось легко и интересно, убийцу я как обычно не вычислила. Много шикарных умозаключений в книге и цитат, вот еще одно ловите:

«Мы работаем на другого фюрера, моя дорогая, куда более могущественного, чем этот человек с усиками. На бога, который стоит неизмеримо выше их жалких попыток изменить ход истории, а именно- на деньги. Мир основан на первом капиталисте в истории: на человеке. Вот самая надежная ценность, она никогда не идет на понижение и не теряет эффективности: бешенный эгоизм человеческого существа.»
Ищите детектив – берите, скрасите пару вечеров, ну или месяц, как я.