8 мая 2024 г. 16:21

5 Не так страшны нелюди, как люди

Отзыв на дилогию. Эта пара романов с одной стороны проще, чем обычно у авторов, а с другой стороны, качество неизменно. Интересные сюжеты, проработанные персонажи и чудесный язык на месте. Но стало заметно меньше философствования и копания героев в себе. Так что можно назвать эту дилогию именно развлекательной.
Вторая часть приключений уже повзрослевшего, но не утратившего юношеского задора Рэйдена во многом даже интереснее первой. Мы уже знакомы с особенностями Чистой земли, но на этот раз читателя ждёт новая грань – мир сверхъестественных персонажей, которые совсем не люди, но в чём-то очень даже.
Каждая повесть о своём, с одной стороны раскрывает особенности японского мифологического мира, а с другой глубины человеческих душ. Для людей, мало знакомых с чудовищами из японского пантеона, чтиво крайне интересное и открывающее много нового, для более искушенных, интересный взгляд на классические мифы.
Не остаются без внимания и уже знакомые читателю линии своеобразной семейной жизни главного героя, его окружение и даже введён новый слуга, не настолько интересный и колоритный, как прошлый, но тоже весьма и весьма интересный персонаж.
В качестве лёгкого развлечения на пару вечеров дилогия – золотой выбор.