8 мая 2024 г. 16:29

5 НЕ ЧИТАЙТЕ, если не хотите попасть в зависимость!

Чем больше я читаю книги Китая и Кореи, тем больше симпатии испытываю к азиатской литературе. Лэй Ми - один из самых известных авторов в Китае, его называют там «Королём китайского криминального романа». Будучи преподавателем криминальной психологии в китайском Университете уголовной полиции, он умело создаёт замысловатые сюжеты для своих триллеров и детективов.

«Ящик Скиннера» третья книга в цикле «Фан Му - преступления Востока», где главный герой - Фан Му (сначала студент, а потом и криминалист и профайлер в полиции), расследует запутанные дела. Благодаря своему складу ума, он умело воссоздаёт портрет преступника, основываясь на анализе его возможных мотивов и деталях места преступления.

Фан Му - очень положительный парень! Он умный, скромный, добрый и благородный. Всегда готов прийти на помощь, но всегда держится с большим достоинством.

В «Ящике Скиннера» Фан Му уже работает в полиции и расследует несколько «зрелищных» преступлений, которые ему с трудом, но всё же удаётся связать в серию.

В погоне за подозреваемым, который умудрился сбежать из следственного изолятора, коллега Фан Му получает серьёзные физические и психологические травмы. Пытаясь помочь пострадавшему полицейскому оправиться, Фан Му соглашается принять участие в психологическом эксперименте. Эта терапия становится для всех не только шансом помочь коллеге пережить травматичный опыт, но и наталкивает на мысль о подоплёке происходящих убийств…

История увлекательная и динамичная! Автор умело создал сюжет, основываясь на реальном исследовании психиатра Берреса Фредерика Скиннера в XX веке, вплетая в историю трогательные отношения главного героя с детками из приюта и давнюю тайну его друга.

Цикл состоит из 4 книг:

1 - есть только на китайском языке

2 - «Профайлер» (вот мой отзыв на неё)

3 - «Ящик Скиннера»

4 - «Клинок молчания» (размещу отзыв на днях)