8 мая 2024 г. 16:40

Довольно интересное произведение, в котором множество приключений и географических и исторических сведений , впрочем ,как всегда у Жюля Верна.
Путешествие будет происходить вокруг Черного моря вместе с упрямцем Керабаном, его другом и деловым партнером голландцем ван Миттеном , племянником Керабана и слугами .И все оттого, что упрямец Керабан пригласил отобедать на своей вилле в Скутари, азиатской части Стамбула,своего друга встреченного в Константинополе-Стамбуле , то есть на другой стороне Босфора отказывается платить только что введенный мизерный налог за перевоз и потому решает попасть туда обогнув Черное море. Путь двух друзей, лежит через многие страны и конечно автор расскажет много любопытных сведений о них. Дело осложняется еще и тем, что именно из-за упрямства героя они попадут во многие неприятности. Сюжет не будет интересным у Жюля Верна, если в нем не будут присутствовать разбойники, и в этот раз они не много не мало пытаются похитить невесту Ахмета, племянника Керабана, на свадьбе которого должен быть сам Керабан, как опекун. Будут и погони, будет и быря на море, и кораблекрушение, и еще много много разных приключений.
Удивляло даже не то, что есть такой упрямец, который имеет свои собственные заморочки и вовлекающий в неприятности других, а то как эти другие знакомые и близкие ему люди подаются его влиянию, играют под его дудку, соглашаются со всеми нелепицами, которые тот предлагает. Любопытный получился персонаж у Верна, но не только оно интересен. Было очень любопытно наблюдать и за его другом вам Миттеном. таком нерешительном , и его слугой, который порой хитер, порой очень гротескно выглядит со своим желанием стать потолще и выглядеть посолиднее.
Мне понравилось это произведение, не все у Жюля Верна они одинаково хороши, но тут я удивлена, почему я не слышала о нем и оно не так популярно , как некоторые другие . Оно интересно и сюжетом, и персонажами, пороки которых высмеивает и выставляет на обозрение автор и конечно теми сведениями, которые предоставляет автор о Черноморском побережье, о странах , о народах там живущих.

Спасибо за симпатичную рецензию, и за "бырю на море")))