Sotofa

по имперским стаутам

8 мая 2024 г. 17:06

Если бы мне было 13 - эта книга моментально взлетела бы в список любимого, сейчас я скорее выражаю сдержанное одобрение. На самом деле мне понравился и мир, и персонажи, просто по большей части всё казалось немного слишком очевидным. Плюс, возможно, сыграл роль перевод, где периодически объяснялись "говорящие" имена, а я такого не люблю.

В общем, Дженнифер - сирота и работает менеджером в фирме волшебников, занимается бюрократией и заполнением многочисленных форм, потому что сама она весьма обычный человек. Но ровно до тех пор, пока она не оказывается последней Охотницей на драконов и не оказывается под невероятным давлением общественности, требующей этого самого дракона немедленно убить, чтобы можно было спокойно захватить его земли.

Сюжет довольно простой, персонажи тоже, и это не минусы. Самую главную роль всё-таки Ффорде отводит миру, который до безумия похож на наш, за исключением наличия магии и драконов. И вся эта история с большего просто помогает оттенять пороки общества и даёт Ффорде вволю позубоскалить. Разумеется, все совпадения с реальными событиями, людьми и корпорациями абсолютно случайны. С большего, основное в чём я убедилась - некоторых авторов лучше читать в оригинале, если есть возможность, и Ффорде определённо один из них.