Laskka

8 мая 2024 г. 17:21

Вот, вроде, всё должно мне понравится. Я люблю азиатские мотивы в книгах. Люблю бытовое прогрессорство в попаданческих книгах. Здесь всё для меня, казалось бы.

Но, что-то пошло не так. Я даже не знаю, как описать, что не понравилось-то. Даже взяла несколько дней на раздумье, после прочтения книги. И, похоже, это было ошибкой. Я стала забывать сюжет. Недели не прошло.

Настолько мимо меня была эта история. Взрослая женщина попадает в тело молодой вдовы в альтернативную Азию. И решает не опускать руки, как делала это её "предшественница", а пытаться "из молока сделать масло". И я люблю подобные тропы в книгах. Они меня, обычно, развлекают. Но тут. Прогрессорство сходит на нет просто мгновенно. Стекло на пустом месте. Страдания ради страданий. И при этом внезапные рояли в кустах. От которых так и хочется воскликнуть: "Ой, как удобно"

Но и ругать книгу тоже не хочется. Я понимаю, чем она может цеплять. И что в ней может понравится.

То ли в настроение не попала история, то ли, в принципе, наши пути с автором расходятся. Не знаю. Чем больше я её книги читаю, тем меньше мне нравится, как они написаны.

спойлер
По итогам, всё, что сделала героиня нивелировалось, и свелось к тому, что всё зависит от мужика. И зачем я это читала? Оно вроде как канонично в заданном сеттинге. Но свело на нет все старания героини. Хоть финальный твист без её участия и был невозможен.