ssori_na

Эксперт Экспертный

8 мая 2024 г. 17:47

2.5

Я так долго откладывала эту книгу. Мне так нравилось её название, обложка, аннотация. Но я очень боялась, что книга сделает мне больно, что я буду переживать и плакать. Но больно можно сделать и иначе - оказаться просто чем-то пустым.

В этой книге рассказывается о десятилетнем Томасе, его жизни с нерадивым отцом, его дружбе с одноклассником и семейством Званов.

Написано очень простецким языком, предположительно это сделано специально для того, чтобы показать речь от лица ребёнка. Читать книгу было откровенно скучно. Не цеплял ни этот язык, ни отсутствие каких-то событий и динамики. Таким языком невозможно ни передать чувства, ни показать трагедию, ни развить сюжет.

Автор не нарисовал ни одного героя, которому не то, чтобы хочешь сопереживать, но в которого просто поверишь. Начиная с того, что из-за сухого "детского" повествования, не было никакой образности и очень сложно было себе представить персонажей, и заканчивая тем, что не понимаешь поступков совершенно.

Я словно оказалась в каком-то артхаусном кино. Тупом, сером, ничем не выделяющимся. Лучше бы я шесть дней сидела и смотрела в стену. И то получила больше пользы - передумала бы кучу мыслей. Чтение этой книги не принесло ничего.