8 мая 2024 г. 18:24

4 Нелепое стечение обстоятельств...

Эта история из цикла про Иоанну.

Написана она была в 1993 году. Экранизации, к сожалению, нет. Хотя я бы с удовольствием её посмотрела.

Иоанна попала в неприятную ситуацию. Её давний друг Миколай попросил отнести сумку в камеру хранения. В итоге, по нелепому стечению обстоятельств она перепутала сумки, а Миколая убили.

Книгу я начала читать в рамках марафона #12_детективных_дам. Хмелевская - одна из авторов апреля.

Ну что сказать, мне понравилась. Читалось быстро, но получились большие перерывы.

Не даром Хмелевская считается основоположником жанра иронического детектива. Это было очень весело. Столько комичных ситуаций я, наверное, не встречала нигде. При этом гг вляпалась во всех это совершенно нечаянно. Ну вот реально, нелепое стечение обстоятельств.

Довольно забавно, что в книге две Иоанны - невестка и свекровь. Обе личности довольно интересные, яркие и смешные. И отношения у них прекрасные))) А чего только стоят содержимое их дамских сумочек...

Сюжет очень динамичный. Ни одна из дам не может усидеть на месте. Особенно та, которая невестка. Очень деятельная дама, оказавшаяся в эпицентре трёх преступных историй. Две мафии. Два преступных синдиката. С ними постоянно что-то случается. Особенно с младшей. Скучать читателю некогда. Только успевай за героинями в их расследованиях и погонях)

Повествование ведётся от трёх лиц: двух Иоанн и поручика, расследующего преступление. У каждого из них очень своеобразная манера рассуждения. Читать каждого из них очень интересно. Автор гармонично сплетает эти истории в один прекрасный клубочек.

Сюжет динамичный, с постоянными резкими поворотами, а то и разворотами))) Каждая новая деталь добавляла кусочек пазла в общую картинку. И картинка эта радует глаз) Получился очень объемный детектив с несколькими сюжетными линиями, каждую из которых автор полноценно раскрыл.

Читать, кстати было очень легко. У автора прекрасный слог. Лёгкий и живой.

Мне безумно понравилась развязка. Это было очень мощно, при этом очень смешно. В общем, это было нечто.