8 мая 2024 г. 19:40

Это вне цикловое произведение Кристи.

Произведение трижды экранизировалось. И экранизация 2010 года с мисс Марпл самая удачная, на мой взгляд.

Марк Истербрук - ученый, немного не от мира сего. Однажды на его глазах у девушки выдергивают в драке клок волос, а потом она внезапно умирает.
Параллельно с этим убивают священника, который шел от умирающей женщины. И, судя по всему, умер он именно из- за той информации, что услышал от нее.
Волею судеб эти два дела переплетутся и выведут наших героев на странных обитателей виллы "Белый конь"

Сама история достаточна интересна. Переплетение мистики и логики, соревнование суеверий и здравого смысла.
Мне очень понравились герои. Марк-не от мира сего. Зажигательная Джинджер, идеальная Гермия, недоверчивый инспектор Лежен, три странные женщины, считающие себя ведьмами.
Я очень рада, что всему нашлось логическое объяснение. Концовка, правда, вышла немного быстрой и от этого скомканной, но общее впечатление о книге это не испортило.

Сюжет немного затянут в начале, но с середины все начинает развиваться очень стремительно. Девочки долго размышляли о мотивах главного злодея. А как по мне, там все довольно логично)