8 мая 2024 г. 19:50

Это часть цикла про расследования судьи Ди

Книга состоит из двух повестей: Утро обезьяны (другое название Четыре пальца) и Ночь тигра. Отсюда и название сборника. Действия происходят с разницей в 10 лет (первое - в 666 году, второе -в 676).

Повести очень разные, но обе безумно интересные.

Утро обезьяны.
666 год. Судья Ди возглавляет очередную провинцию.
За утренним чаем замечает у гиббона, который играл рядом с мансардой, золотой перстень. Попытка отыскать его хозяина привела к раскрытию банды контрабандистов и поиску убийцы.

Ночь тигра.
676 год. Судья Ди отправляется в столицу, чтобы занять там пост судьи, но попадает в отрезанное от мира половодьем имение, где ему предстоит дать отпор банде Летучих Тигров и выяснить истинную причину смерти дочери хозяина.

Это было великолепно. После долгого периода, когда читать не хотелось совсем, Гулик оказался глотком свежей воды.

Отличные герои, хитрая и очень интересная детективная линия, прекрасный сюжет и стиль автора. В общем, для меня все было прекрасно.

Очень понравилась развязка. Финалы в обеих историях весьма достойны. Ди в итоге все раскладывает по полочкам (в лучших традициях Шерлока и Пуаро), делает логичные выводы (до которых я не додумалась) и раскрывает преступления.

В обоих историях, в лучших традициях классического детектива, есть (как я их называю) основные и побочные преступления. В этом случае даже немного иначе: есть две детективные линии, которые могут переплестись, а могут и нет.

Единственное, местные устои и обычаи немного дезориентируют. Особенно та часть, что связана с дамами легкого поведения. Как я писала ранее в отзывах, в те времена (если верить книге, а мне хотелось бы верить, ибо Гулик был знаменитым востоковедом, а судья Ди, кстати, реально существовавший персонаж) проституция была обычным ремеслом, с которого платили налоги. И нравы были довольно свободные.

В обоих повестях, кстати, есть пикантные моменты. Произведения Гулика явно не для детей.

Мне кстати, очень нравятся помощники судьи, но, к сожалению, их участие тут было минимально. Их вечно куда-то отправляли.
Вообще, герои у Гулика получаются колоритные. Единственная сложность - запомнить имена))

Еще очаровывает колорит истории и времени. Интересно читать о том, как проходило следствие, какая была судебная система и каким образом проходили слушанья. Иногда забываешь, какой это год - настолько хорошо автору удалось передать свои истории, сделав их понятными современному читателю.

В общем, если вы, как я, любитель классического детектива, то Гулика стоит почитать.