8 мая 2024 г. 19:58

В эту прекрасную книгу 2012 года издания включено 12 рассказов о приключениях знаменитого сыщика. Самый знаменитый, как мне кажется, "Пестрая лента" (1980 г) - рассказ, шикарно экранизированный советскими мастерами с Василием Ливановым и Витаем Соломиным в главных ролях.

Хотя произведение представляет собой сборник рассказов, все же есть в них некая общая линия. И часто в одних историях говорится о других). Читать было очень интересно. Все истории оригинальные, с нетривиальным сюжетом и всегда с шикарной развязкой.

Что характерно, преступник не всегда получает заслуженное наказание, хотя сами преступления всегда расследуются до конца. Но, с другой стороны, как говорит сам Холмс, я не полиция и не карательный орган. Я просто восстанавливаю справедливость.

Как я уже говорила в других отзывах, у автора великолепный язык: чистый, лаконичный, понятный обывателю, но при этом не теряющий свою утонченность. Здесь, как и во всей этой серии, Ватсон становится Уотсоном. Сначала это немного резало глаза, а потом я привыкла.

Не очень люблю рассказы, но тут они вполне уместные. Дневниковые записи в качестве повествования весьма занимательны. Интересно наблюдать, как менялось отношение Уотсона к делу и к самому Холмсу на протяжении как одной истории, так и всей книги в целом.

Единственное, никак не могу смириться с тем, что Шерлок "баловался" с наркотиками. Я понимаю, что в те времена лечили ртутью и бромом, морфий приписывали как успокоительное, но все же... Не может моя натура принять того факта, что мой любимый персонаж колок себе героин. Хорошо, хоть Пуаро без всяких вредных привычек, иначе я бы совершенно разочаровалась в этом мире))))