MarinaZay

8 мая 2024 г. 20:05

Я долго шла к этому циклу и могу сказать что для подростковой книги это прям хорошо. Мальчик Эрагон находит в лесу красивый и явно драгоценный камень, с этого и начинаются его приключения и злоключения. В этой книге мы весь сюжет будем идти из точки А, в точку Б запутанными тропами, что я очень люблю. Ещё мы по дороге будем узнавать мироустройство, ведь Эрагон жил в деревне на отшибе, учиться магии, фехтованию и, самое главное, учиться обращаться со своим драконом. Ведь этот драгоценный камень- драконье яйцо... И это тоже было органично вписано в сюжет. Вокруг мальчика завертелся такой водоворот, что не каждый взрослый выдержит, ведь он теперь- Всадник, а значит местный правитель будет всеми силами склонять его на свою сторону. Хотя, что для него будет проще- убьёт, чтобы проблем было меньше. И вот с одной стороны это был бодрый, динамичный, насыщенный( я бы даже сказала перенасыщенный) сюжет. Хотя он местами для взрослого человека довольно предсказуем и прозрачен, но читается хорошо. А с другой- чёткое ощущение что что-то такое я уже читала... не в общем по сюжету, а отдельными местами... Да и порой с обоснуем было очень тяжело... Я так особо и не поняла, почему они с таким упорством пытались влезть в Тирме в таможенную документацию... Тирм не единственный порт на побережье... Они разложили карту, прикинули торговые пути и! Выбрали Драс-Леону как наиболее вероятный нужный им пункт... А потом- аааа, туда вот приходит больше масла сейтра... Чересчур замороченно и такая сцена здесь не одна. Да, герой МартиСьюшный, но автор это объясняет довольно логично. Как и присутствие поблизости от Эрагона Брома, хотя я долго на это фыркала- надо же, как удобно! Хотя если бы я читала это подростком, вряд ли обратила на это внимание. А ещё здесь кроме прекрасной драконицы Сапфиры есть гномы и эльфы, хотя мы пока встретили только одну эльфийку и замечательный кот-оборотень Солембус. Обязательно продолжу цикл дальше, интересно посмотреть как автор будет взрослеть вместе со своим героем

Прочитано в рамках игр СиВ и Killwish