8 мая 2024 г. 20:20

5 Чтобы лампочка загорелась!

Начну с главного: хорошая книга, рекомендую всем, кто пишет, потому что она даёт основы создания истории в любой форме.

Кто-то в отзыве сказал, что в книге много воды. С этим я не согласна. Наоборот, информация сжата, подаётся дозировано и сразу же подкрепляется примерами из знакомых фильмов. А ещё, если вы будете слушать аудиокнигу, то обязательно загляните в текстовый вариант. Там потрясающие схемки!

А главное - чек-лист, который пополняется по ходу чтения и может быть использован для проверки качества своей истории и для ее улучшения (в текстовом варианте дан в виде изображений и полностью приведён в конце книги, а я то перелистала всю, копируя себе фрагменты).

Театр начинается с вешалки, а история - с героя. В книге подробно рассказывается о создании протагониста. Особенно ценно, что прорабатывается теневая сторона персонажей, что помогает создавать их более глубокими.

Честно говоря, для меня было новостью, что для создания героев можно пользоваться справочником расстройств личности, потому что в той или иной степени признаки этих расстройств присущи всем, вполне себе, на первый взгляд, здоровым людям.

Проработав героев, плавно переходим к сеттингу и конфликту и выстраиваем логлайн, тоже очень полезная штука. Говорят, в идеале логлайн должен состоять не более, чем из двадцати слов и давать представление о герое, его цели, антагонисте и конфликте.

Дальше идёт моё любимое - арка персонажа. Она рассматривается на примере трёхактной структуры, но повторяет структуру арки из книги Кэти Мари Уэйланд «Создание арки персонажа».

Поворотные моменты в этих книгах совпадают, внимание также уделено открывающей и закрывающим сценам и, в целом, устройству сцены, каждая из которых должна представлять собой маленькую историю со своими героями и конфликтом.

Понравилось сравнение сцены с лампочкой, которая загорается из-за разности потенциалов между эмоциональным состоянием героя в начале сцены и в конце.

Отдельная глава уделена саспенсу и его видам, а еще рассказывается про синопсис, что для многих авторов, я знаю, звучит ни больше ни меньше, чем «авадакедавра» ))

Книга небольшая, написана легко, можно слушать на ускорении и сохранять себе чек-лист. А потом создавать интересные истории!

картинка annafedotova7874

Источник