8 мая 2024 г. 20:21

Это новая новогодняя история от прекрасной Влады Ольховской. Я ее купила, как только она поступила в продажу. И ни капельки не пожалела. И сама книга, и история, рассказанная в ней, прекрасны)

Вечером, в канун Нового года, к Саше в магазин приходит странный мужчина Артем. Он просит продать ем "Новогоднюю коллекцию" - это комплект невероятно красивых елочных шаров. Но из 12 остался только один шар. И Саша помогает Артему найти все остальные, ведь это не просто шары - это волшебные артефакты, которые могут причинить вред своим новым владельцам.

До этого я читала несколько книг Влады. Но это были детективные истории. А это совсем другой жанр. Здесь нет убийств и расследований. Здесь добрая и красивая сказка. И она потрясающая. Я прочитала книгу на одном дыхании.

Итак, у нас 12 шаров (по названиям месяцев). 12 историй. 12 попыток что-то исправить. В каждой истории есть что-то поучительное. Что-то, что заставляет тебя задуматься. О жизни, любви и предательстве. О семье, о скрытых талантах. О силе человеческого духа. Больше всего меня затронула история слепой Анны и особенного мальчика Пети.
Самое интересное, что в каждой истории Саша находила что-то свое. Ее история прослеживалась красной нитью по всей книге. С каждым новым шаром автор раскрывает нам ее все больше. Рассказывает о прошлом. И даже пытается показать вероятное будущее (если ничего не изменить).

У автора получились удивительные персонажи. Очень разные. И по характеру, и по своему положению. Но они получились живыми. Настоящими. В них веришь, им сочувствуешь. Кто-то злит, кто-то веселит. Но каждый из них уникален. При этом мы видим черты знакомых нам людей: эта похожа на склочную соседку с соседнего подъезда, а этот - на коллегу из соседнего отдела.

Каждая история погружает в свою сказку, буквально в свой мир (не зря же книга относится к циклу о кластерных мирах). Очень интересная задумка вышла. При этом автору удалось ее великолепно воплотить.

Стиль у автора мне нравится все больше. Он немного отличается от детективного (что, в принципе, нормально). Но при этом в обоих случаях читается невероятно легко. Строчки бегут одна за одной, история обретает краски и форму. И ты уже не читаешь, а смотришь удивительный и сказочный фильм.

В общем, если вам хочется очень светлой сказочной новогодней истории с интересным сюжетом, если душа хочет чего-то необыкновенного и легкого - эта история для вас.