T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

8 мая 2024 г. 20:37

Есть такие книги - ни о чем конкретно, и обо всем одновременно. "Гелимадоэ" - как раз из той оперы. Первоначально интригует название. Почти так же, как вопрос "Где находится нофелет?". Ларчик, на самом деле, открывается просто. Все остальное - тоже просто, но при этом сложно одновременно. Почти как в статусе вконтакте - "все сложно". Что у нас тут имеется? Имеется у нас тут главный герой (он же рассказчик), сначала болезненный подросток, потом выросший. И имеется семейка доктора, живущего в чешской тьмутаракани, к которым главный герой привязан. Лично мне видится несколько конфликтных зон - в основном, внутриличностного характера. Во-первых, у главного героя - морально-нравственные метания из разряда "что такое хорошо и что такое плохо". Во-вторых, у отца семейства - который с одной стороны яростно громит мещан за их нравы, ратует за служение людям и свободу для каждого, что не мешает ему гнобить и прогибать дочерей (это из разряда "курица не птица", видимо). И в-третьих, конфликт этой нестандартной семьи с внешним окружением (пусть не явный, но скрытый, но быть от этого конфликтом он не перестает). Бунтарку Дору я в расчет не беру, у нее как раз внутреннего конфликта нет, да и плевать она хотела на косые взгляды, по большому счету. При этом нельзя сказать, что эти конфликты явно и четко обозначены. Они, скорее, вялотекущие, застарелые, затягивающие, как болото. Происходит ли какое-то разрешение конфликтов - ну, в целом, нет. Герои скорее уклоняются от их разрешения и стремятся их не замечать. Финал книги, на мой взгляд, такой же невнятный, как и течение самой книги. Герой вырос, уехал, что конкретно стало с ним и с семейством доктора, так и осталось загадкой за семью замками. А жаль - хотелось бы большей определенности, она бы придала книге хоть какой-то динамики.

Прочитано в рамках игр "Игра в классики" и "Вокруг света"