Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

9 мая 2024 г. 01:11

1 Худшая книга года. Книгомарафон.

Год только начался, а самая отвратительная его книга уже меня настигла. И да, я очень надеюсь, что хуже этой уже не будет в 2024.

Обычно, рассказывая о книге, которая мне не понравилась, я начинаю с хороших в ней моментах, которые хоть как-то могут оправдать жертву дерева на её издание. Здесь не с чего даже начать.

Начну тогда уж с сюжета. Ортодоксальную мусульманскую семью постигает кара Аллаха, в семье с четырьмя братьями рождается девочка. Девочка эта растёт в атмосфере всеобщеей к ней ненависти. Действие на этот момент происходит во Франции.

Девочка вырастает до брачного возраста по представлениям отца. Это 15 лет.

Семья уезжает на родину в Алжир, чтобы  выдать девочку замуж за правоверного.

Девочка выходит замуж и от избиений в доме отца попадает в атмосферу унижения и насилия в доме мужа.

После продолжительных ярко и подробно описываемых ужасов, развода, второго замужества девочка, ну уже 30-ти летняя женщина на самом деле, с пятью детьми сбегает из Алжира сначала во Францию, а потом в Канаду.

Вот такая вот вполне себе интересная история, однако, во-первых в неё совершенно не верится.

Не верится, потому что не понятно почему девочка в ортодоксальной мусульманской семье до 15 лет ничего по дому не умеет, почему мать начинает готовить её к замужеству так поздно?

Не верится, потому что мать, которая 24/7 находится рядом со своей дочерью не может не заметить насилие в отношении неё.

Не верится, потому что сбегающий из страны по поддельным документам не берет в свой багаж вазу, которую таскает потом с собой в чемодане по трём странам, отелям, социальным приютам и ночлежкам для бездомных, чтобы потом задарить её таксисту.

Не верится, что таксист своему пассажиру с пятью детьми, как кстати они шестеро влезли к нему в машину, если таксист тоже едет?, отдаёт ключи от дома друга, чтобы несчастная семья месяц безвозмездно в нем пожила.

Не верится, что таможенники настолько придурки, что не могут отличить двухлетнего ребёнка от шестилетнего, даже если предположить, что шестилетка сильно отстаёт в развитии как физическом так и умственном.

Во-вторых главная героиня вызывает к концу книги стойкое неприятие. Она отвратительна до омерзения. И самое ужасное то, что это чувство неприятия от неё одной способно перекинуться на всех беженцев.

Личность этой дамы вызывает во мне полное отторжение, мне не хочется её жалеть абсолютно.

Она обвиняет во всех своих бедах выученную беспомощность мусульманских женщин. Упоминая при этом женщин в Алжире, которые тем не менее работают и самостоятельны настолько, насколько возможно в их ситуации. Возникает резонный вопрос, если могут они, почему ты посчитала для себя их пример невозможным?

Она отвратительно относится к своей родине. Особенно к соотечесьвенникам. При этом в Алжире ей попадались прекрасные люди, которые ей помогали, доставали ей документы, спасали от разъяренных родственников, кормили её в конце концов. Но нет, все алжирцы - плохие люди.

Её поведение в первой стране эммиграции - Франции, усиливает мой к ней негатив. Кроме того, что она не просит у социальных служб помощи, а её требует, она ещё и с наглостью от этой помощи нос воротит.

Поселили её, видете ли, в грязный какой-то отель. Так бл@дь, спустись к портье, спроси где ты можешь взять швабру и тряпки. Уберись в комнатах, которые вам бесплатно, с@ка, выдали. Постирай ты эти ср@ные занавески, чтобы твои же дети жили в чистоте.

Та же самая история с комендантом общежития для бездомных. Вот если бы ты, овца тупая, вместо того, чтобы вставать в позу, что тебе все кругом должны, предложила бы коменданту помыть полы, посуду, туалеты в этом общежитии при условии, что она больного твоего ребёнка оставила против правил в комнате в неурочное время, руку даю на отсечение, тебе пошли бы на встречу.

А история с куратором, который ушла в отпуск. Не, ну какова негодяйка, сказала, что решает мою проблему и посмела в отпуск уйти, передала меня кому-то другому, вот ведь мр@зотушка.

Мне отвратительна манера главной героини судить о людях по отношению к ней и её детям. Если человек помогает бескорыстно - он хороший, если нет - лицемер.

Мне не понятна злость главной героини на то, что проблемы беженцев для французского правительства не являются первоочередными. Вообще-то нормально, когда для правительства первоочередными являются проблемы граждан его страны, тех самых налогоплатильщиков, которые, если ты не знала, и отчисляют налоги в казну этой страны, которые идут в том числе и на обеспечение социальных гарантий беженцам.

Эпизод, где главная героиня в кафе видит момент терракта 11 сентября, вообще меня взбесил. Она сидит в этот момент и думает о том, как же теперь ей, выходцу из арабской страны, будет плохо с получением соцгарантий, как же теперь ей покинуть Францию, где объем этих соцгарантий её не устраивает и уехать в благодатную Канаду, где на неё посыпется манна небесная.

Кстати, за всё время скитаний, героиня ниразу даже не порывалась попробовать найти работу. Не, ну лукавлю, разок было, когда после года во Франции ей сказали:"Всё, дамочка, срок выплаты пособий подошёл к концу, давай-ка сама пошурши теперь". Как раз после этого она в Канаду и рванула.

Наглая, мерзкая, зацикленная только на себе и своих потребностях даже в отношении собственных детей. И никакая исламская ментальность здесь ни при чём.

В рамках игр "книгомарафон", "вокруг света", "от а до я" и "нон-фикшн"

ну и книга... остается только руками развести в попытке понять, что же хотел сказать автор. Хмм

Нет, в принципе, что хотел сказать автор понятно. Автор хотела поднять проблему сложности жизни женщин в мусульманских странах. Однако, у неё это явно не получилось. Потому что её повествование, даже если всё, что она описала в части унижений и издевательств, правда, в данном случае скорее исключение, чем правило. Просто так уж вышло, что ей не посчастливилось родиться в крайне фанатичной религиозной семье. При чём в семье приверженцев движения, которое в общем и целом религию трактует каким-то своим изуверским способом.

Кроме того, автор явно хотела рассказать о тяжёлой судьбе беженцев, просящих убежище в чужих странах. О проблемах, с которыми они сталкиваются. что опять же у неё не получилось, потому что из книги явно следует, что в бОльшей части возникших проблем Самия виновата сама. Потому что во-первых не чувствует разницу между просьбой и требованием. И, во-вторых, сама ничего для улучшения своего положения не предпринимает, а просто ждёт когда либо сложатся благоприятно обстоятельство, либо кто-то придёт и всё за неё сделает, неся при этом количество своих детей и свою трагическую историю впереди себя как знамя.

Да, темы достаточно очевидные, судя по рассказанному в отзыве сюжету.
Но ведь автор наверняка разделяет точку зрения героини на обстоятельства и их преодоление. В результате, реакция, подобная Вашей, может еще сильнее оттолкнуть "помогающих", то есть навредить. А значит, высказывание в книге сомнительное.