sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

9 мая 2024 г. 08:21

В отзыве об этой книге невозможно злостно не наспойлерить. Попробую этого не делать, поэтому то, что я сейчас напишу, покажется бредом тем, кто не читал.

Автор постаралась в коротком тексте нагнать как можно больше жути и при этом воздержаться от убийств и самоубийств, и это ей удалось, как ни странно. Думаю, она описывала свои собственные ночные кошмары. Завидую Дафне Дюморье, мне такое никогда не снится. Надеялся увидеть этой ночью, но нет, приснилось что-то (не помню что) интересное, но не связанное с этим рассказом.
Честно говоря, я не ожидал, что всё закончится именно так: тихо и обыденно. Однако то, что увидела миссис Мада Уэст сквозь синие линзы, она не забудет. Это продолжит сказываться на её будущей жизни, но уже за пределами текста. Мы об этом можем лишь строить предположения. Особенно меня беспокоит смутная перспектива более близкого знакомства ночной кукушки сиделки Энсел (она же гадюка) с мистером Джимом Уэстом, мужем главной героини, он же ясный сокол :)

Полночное путешествие миссис Уэст к Оксфорд-стрит намекает на то, что линзы ни при чём, что с ней случилось расстройство психики от нескольких недель жизни без зрения. Мне всё-таки хочется думать, что нет. Пусть всё будет так, как казалось именно ей.
Честно говоря, Маде следовало бы остаться в синих линзах. К химерам она привыкла бы со временем, но кое-какое ценное тайное знание о мире сохранила бы.

В общем, история занятная. Увлекательная. Местами казалось, что повествование теряет темп, что уже пора переходить к чему-то следующему, но нет. Ничего лишнего Дафна Дюморье не написала. Всё верно, всё так и должно быть.

Ну и познакомился наконец с автором, о котором слышал 128 раз, но всё обходил стороной. Казалось, что Дафна Дюморье is for females only. Нет, мужчинам её вполне можно читать.

=========
Спасибо KindLion за рекомендацию :)

Автор неоднозначный, лично для меня, но прочитала я у неё уже немало) и рассказов и романов) не всё вышло на ура, но, многое.

Так часто бывает, да. Моё знакомство вышло благоприятное. По крайней мере, предубеждение рассеялось

Это уже плюс)