9 мая 2024 г. 09:37

4.5 Русские супергерои и предчувствие Второй Мировой

Послушала нашумевших "Иных" Александры Яковлевой в исполнении Айгел.
С трудом разобралась, что роман не вполне самостоятельное произведение, а написан по оригинальному сценарию. Благодаря работе Александры Яковлевой он и немного отличается от сериала, и одновременно хорошо дополняет историю.
Про книгу. Где-то до 11 главы хотелось пищать от восторга и петь дифирамбы автору, так все было прекрасно. Певучий язык карельских степей, стрекот швейных машин в цеху, гул городских улиц Ленинграда…
Но любовная линия между двумя героями совершенно все сгубила для меня, просто мрак-мрак. В интервью Александра Яковлева сказала, что намеренно сделала отношения героев абьюзивными, и это нужно, чтобы раскрыть сюжет и персонажей, но меня корежило аж, было очень тяжело читать.
Такое ощущение, что если бы в книге не было этой любовной линии, она бы только выиграла. Но сценарий беспощаден.
Почти все герои мне понравились.
Например, Борух, мальчик-еврей из Польши, захваченной Германией в 1940г. В книге есть главы от его лица, и они пробирают до костей и заставляют задуматься. Его история раскрывается подробнее, и оттеняет Нойманна.
История самого Нойманна тронула. Для меня это один из самых драматичных моментов в книге.
Следователь Лихолетов очень симпатичный персонаж.
В нем есть что-то от русского Ивана Дурака - какая-то наивность, вера в людей, но вместе с тем удачливость, которая помогает избежать верной смерти. А с героями русских детективных сериалов («Улицы разбитых фонарей», «Каменская») Лихолетова роднит чутье и желание докопаться до истины даже с риском для жизни.
Катарина с одной стороны классная и ее жаль, а с другой - то, что с ней случилось полностью её выбор и её ответственность.
Профессор Любовь супер, она сильная и смелая. В её образе я нашла некоторые отсылки к профессору Ксавье из Людей Икс, но персонаж получился цельным и самостоятельным.
Про Анну сложно говорить. Да, у нее есть суперсила, но она боится этой силы, не принимает её. Возможно, это часть пути героя. К тому же она женщина и это накладывает большие ограничения. Надеюсь, она раскроется в следующих частях франшизы.
В целом, история получилась захватывающей, с вкусным языком и прекрасно проработанным сеттингом, яркими и совершенно не похожими друг на друга героями. Несмотря на нескольких рассказчиков, читается легко, просто на одни и те же события смотришь с разных точек зрения. Очень хочу, чтобы проект развивался и получил продолжение.