lana_km

9 мая 2024 г. 12:33

Бальзак из тех писателей, которые любят очень подробные описания. Он опишет каждую трещинку на стене, каждый камушек на мостовой, каждую морщинку на лице персонажа. И точно так же подробно Бальзак описывает чувства и мысли людей, не оставляя читателю шанса подумать самому. Всё разжёвано и преподнесено на тарелочке.

Самым сложным в «Отце Горио» было вчитаться в текст. Книга начинается с описания улицы и кажется, что описанию этому конца не будет. Я думаю, наивысшим мастерством писателя является умение так описывать действительность. Я действительно этим восхищаюсь, но люблю.

Действие начинается в пансионе мадам Воке, где живут самые разные люди. Один из них папаша Горио, презираемый остальными жильцами. Когда-то он был богат, но теперь совсем обеднел. У него есть две дочери, которые не хотят иметь с ним ничего общего. Ещё один из постояльцев молодой Эден де Растиньяк, мечтающий попасть в высшее общество.

Интересно, как Бальзак описывает современное ему общество, захватывая все его слои, начиная с самого дна и заканчивая высшими кругами. И повсюду царит эгоизм и лицемерие. Отец Горио, безумно любивший своих дочерей, помогавший им во всём, стал тотчас же ненужным, когда у него закончились деньги. Но и сам Горио неидеален. Своё состояние он сколотил на спекуляциях, воспользовавшись революцией. Деньги, повсюду деньги. Они помогают, возвышают и губят.

Мне понравились герои, точнее то, как их описывает автор. Сюжет тоже достаточно увлекателен, но вместе с тем я не могу сказать, что моё отношение к автору изменилось. Но если сравнивать «Отца Горио» с другими книгами Бальзака, которые я прочитала (а это «Шагреневая кожа» и «Гобсек») эта понравилась мне больше всего.

Источник