varvarra

с синдромом самозванца

9 мая 2024 г. 12:49

4.5 Удачи вам, Локки Ламора и Жеан Таннен!

— Думаю, Тал-Веррар нам подойдет, — сказал Локки. — Это чистый город. Мы в нем никогда не работали, и он не видел таких, как мы. Никто нас не знает, никто не ждет. Делаем, что хотим.

Вторая книги цикла "Джентльмены-ублюдки" состоит их трёх частей и эпилога. Первая часть самая объёмная - семь из шестнадцати общих глав. Она посвящена Тал-Веррару (Розе Богов), состоящему из островов в виде лепестков розы - всё то же наследие Древних, о чём свидетельствует Древнее стекло. Нас знакомят с расстановкой сил на островах, начиная с центра и Солнечного Шпиля, где процветают всевозможные игры и оседают огромные суммы денег, а некий Реквин держит индустрию в крепких руках. Имеется торговый Совет приоров, который теоретически правит Тал-Верраром. Настоящая сила и мощь подчинена верховному военачальнику Тал-Веррара, архонту Максилану Страгосу.
И вот, наши старые друзья Локки и Жеан, решив заняться делом, чтобы вновь почувствовать себя хищниками, испытать желанное чувство риска, умудряются попасть в зависимость от всех представителей силы и власти Тал-Веррара. Задумав хитрую авантюру, подготавливая её долгих два года, они всего-то и хотели, что ограбить Реквина. Но постепенно к "расписанию тал-веррарских каникул" стали добавляться новые неожиданные пункты, превратившие "каникулы" в опасную игру на выживание.

Мы не можем убежать от архонта и его яда, то есть не можем прекратить и войну с Солнечным Шпилем. Боги знают, мы даже не можем увидеть затаившихся контрмагов, а тут откуда-то еще убийцы. Знаешь что? За нами следит и пытается нас убить столько людей, что мы стали главным городским средством от безработицы. Вся долбаная экономика Тал-Веррара зависит от нас.

Да, герои сознательно выбрали такую жизнь, они "редкостные профессиональные искатели риска", как охарактеризовал их архонт: "Вы двое одновременно рычаг и точка опоры и способны перевернуть весь город".
И они переворачивают. Но сначала им предстоит совершить плавание. Жизнь под красным пиратским флагом - очень яркая часть книги. Для меня она оказалась самой захватывающей и трагической. Локки и Жеан - профессиональные воры, они поклоняются Безымянному Тринадцатому - Покровителю Воров, защищающему всех, кто идет по жизни непрямым путем. Но теперь им впору молиться Ионо, Повелителю Жаждущих Вод...
Как и в первой книге цикла, автор не щадит своих героев, бросая из огня да в полымя, раскачивая хрупкие жизни на тонких ниточках. И кажется, что фортуна повернулась к героям задом, не везёт им постоянно, но это не будет правдой. Ведь они остаются живыми. Всё ещё живыми. Ненадолго, если не сумеют отыскать выход на страницах третьей части цикла.
Не могу назвать Локки Ламору любимым персонажем (Жеан Таннен мне больше по душе). Хитрый авантюрист, обманывающий всех и вся, живущий под разными масками и именами - не тот типаж, который вызывает уважение. Но автору удаётся таким образом преподнести своих героев, что им сочувствуешь, за них переживаешь и желаешь им удачи.
Удачи вам, Локки Ламора и Жеан Таннен!

Книга прочитана в играх 5В3Т и Собери их всех!, группе Книжный винегрет.

Классный цикл, жаль, не завершённый(

Меня это тоже смущает. Чувствую, что оставит автор в сомнениях, так и не узнаю, чем все закончится.

Увы, так и есть(