9 мая 2024 г. 13:26

Долго она ждала своего часа, ой как долго... ну что ж, время подошло!

Али Хейзелвуд "Гипотеза Любви"

ОФОРМЛЕНИЕ

Здесь я могу только уважительно склониться перед художниками, что поработали над этой книгой - симпатичная обложка, и не менее симпатичное содержание - каждую главу украшают графические украшения в виде скляночек, и разной научной атрибутики. Страницы плотные и очень приятные на ощупь - белоснежные и частично мелованные - тоже добавляет баллов в копилку положительных впечатлений, а также в книге есть одна графическая иллюстрация (которую я бы не заметила до самого конца, если бы не Кира). Одним словом - за оформление жирненький плюсик!

СЛОГ

Ну, по классике - читается легко, текст подаётся с точки зрения главной героини, и периодически даёт трещину так называемая 4 стена. Слог пропитан юмором, который иногда выходит за рамки... этики (чувствуется Американский дух)

ПЕРСОНАЖИ

Все герои по-своему интересные, со своим характером (конечно, если вы любитель некой фантастической оригинальности, то спешу вас обрадовать - герои здесь подвержены клише, но придираться к этому в романтической комедии, как по мне, не совсем уместно...)

Оливия - неуверенная в себе студентка, горящая идеей создать средство, прогнозирующее рак поджелудочной железы на ранних стадиях. Она очень мнительная, стеснительная, но вместе с тем и весьма смелая, заботливая девушка

Адам Карлсен - профессор, страшный кошмар всех студентов и аспирантов. В меру строг, моментами жесток, поскольку очень ответственно относится к науке и научной деятельности. В целом он довольно многогранный персонаж, мой любимец в этой книге

Малькольм - лучший друг главной героини. Парень нетрадиционной ориентации, единственный человек с мозгами, за исключением друга Адама

Ань - лучшая подруга Оливки - типичная ЛП из сериалов - из интересов - парни, парни и ещё раз парни. Ну и отношения. С парнями. Впрочем, мне она понравилась - моментами очень рассудительная девушка.

Холден - лучший друг Адама - любитель рассказывать позорные истории своего товарища, также представитель ЛГБТ, но он тоже довольно рассудительный, эдакий оплот спокойствия

Том - я промолчу, иначе все проспойлерю

СЮЖЕТ

Все начинается с... поцелуя и фейковых отношений)

Взаимодействия Оливки и Адама всю книгу были бальзамом на душу, они ну очень милые! Сюжетная линия развивается очень динамично, не даёт заскучать, да и в целом история очень приятная, романтичная, забавная и моментами печальная. (Единственное, что мне не слишком понравилось - постельная сцена... она чересчур выбивается из общей нити повествования, и может неплохо так подпортить впечатление)

В ОБЩЕМ

это милая история, которая затянет вас на несколько вечеров!)

РЕКОМЕНДУЮ всем любителям ромкома!

Источник