Solgre

9 мая 2024 г. 15:22

3 Нет, книга не ужасна... и в этом-то и проблема!

Книга подходит для категории "guilty pleasure", когда ты читаешь какую-нибудь жвачку для мозгов, чтобы просто отдохнуть и переключиться. Очень напомнило мне по духу и содержанию книги по "X-Files", которые после успеха сериала наводнили магазины, но ставить им оценку выше 2.5-3 баллов - плевать в лицо истине, ходящей где-то рядом. Только у них была узнаваемая франшиза для опоры, а тут писательницам пришлось создавать самим.

Если начать придираться, то можно буквально к каждому элементу - от образов персонажей, до событий кульминации. Я бы выделила как особо неудачные - момент с "русской рулеткой", внезапный и нелепый,  и  столь же неожиданные симпатии и ревность внутри группы.

Glinyanaya_tablichka_iz_Shuruppaka_s_tek

Мне показался забавным момент - один член группы видит, как другой листает книжку со странными письменами, тот, заметив интерес, оправдывается, дескать, это шумерский язык. И первый персонаж думает, ну какая же это клинопись, что ты врешь, но ничего не говорит, а то придется объяснять откуда известно, как выглядит шумерский. Тут я даже фыркнула, потому что вариантов масса: не щёлкать клювом на истории древних цивилизаций, сходить в музей, прочесть книгу о мифологии и т.д. Люди там собрались образованные, все варианты логичны и обычны.

А теперь и вы знаете как выглядит шумерская клинопись, не надо будет придумывать ничего. ( На фото:  Глиняная табличка из Шуруппака с текстом о продаже поля и дома, ок. 2600 г. до н. э.)

В целом, ощущается, что изначально написано с прицелом на серию. Только вот, обычно, пилотный эпизод принято делать более интересным и динамичным, а тут все очень ровно и почти безэмоционально. Герои не особо переживают за свои жизни, так почему мы должны. Им не страшно, и читатель только хмыкает от проявлений сверхъестественного. Не получилось ни нагнать жути, ни сгустить краски, ни разыграть драму.

Если бы это был сериал, то низкобюджетный, с плохим светом и слишком старательными актерами. Странно прозвучит, но перед нами комфортный ужастик с походным колоритом и общей бытовой неустроенностью.   Для паранормального жанра, все слишком нормально, даже сверхъестественное. Закрываешь книгу с мыслью, что можно будет почитать о дальнейших приключениях группы форумчан.