9 мая 2024 г. 15:31

5 Пусть в этом новом мире будут и свобода, и милосердие...

Это книга из цикла о моем любимом Пуаро. В свет она вышла в 1940 году. Есть экранизация с Дэвидом Суше под названием "тайна оторванной пряжки".

Интересно, что детектив (вернее его структура) построен на детской считалочке. Этот прием Кристи иногда использует в своих произведениях. Я, например, читала, как минимум, два произведения с похожей фишкой: "Десять негритят" и "Пять поросят".

Пуаро приходит к дантисту на плановый осмотр. Все проходит как обычно. А именно, Пуаро боится) Доктор благополучно залечивает ему зуб. На выходе из клиники он сталкивается со странной мадам.
Спустя несколько часов дантиста находят убитым. Кажется, что это самоубийство. Но есть несколько деталей, которые никак не вяжутся с этой версией. Так что же произошло на самом деле? И как это "самоубийство" связано со смертью грека от передозировки лекарством? И куда делась та самая мадмуазель, с которой столкнулся Пуаро?

Здесь, помимо Пуаро, мы встречаем инспектора Джеппа. В фильме, кстати говоря, его можно встретить чаще, чем в книгах. Остальные герои нам не знакомы, но их довольно много.

Наверное, больше всего я бы выделила Алистера Бланта. Это довольно влиятельная личность, воротила английской экономики. На первый взгляд очень респектабельный и здравомыслящий товарищ. Основные версии крутились около того, что его хотят убить.

Еще меня позабавил мистер Барнс - отставной тайный агент. Рассказал все, кроме самой важной детали. Ну как так? Ох уж этот старый лис)

Само повествование, как всегда у Кристи, прекрасно. Много сюжетных поворотов, потрясающий язык, динамичность. Читать было очень интересно. Было очень интересно наблюдать, как автор сведет все ниточки в одну полную картину. И эта картинка получилась великолепной. Развязка оказалась шикарной. Меня всегда поражает умение леди Агаты так точно, так естественно свести в один клубочек все детали. Ведь в этом произведение нечаянно оброненная фраза стоила трех жизней.

Мне понравились рассуждения Пуаро о значимости каждой жизни. И совершенно не понравилось то, что некоторые считают себя выше остальных. Страшно попасть в такие вот жернова просто потому, что вы оказались не в то время не в том месте.

Я с удовольствием прочитала эту историю. Она оказалась одной из лучших из того, что я читала)))