Gar-de-Marine

...Солнце взойдёт!

9 мая 2024 г. 15:36

Милый роман, но совершенно проходной. Стандартный ИЛР, где магию легко заменить любыми другими деталями. Правила светского общества, договорные помолвки, компаньонки и вот это вот всё.

Моё изложение от сюжета
Героев в детстве обручили отец и дед, можно сказать, по пьяни. Героиня вообще младенчиком была, и поводом стало, что она очень быстро от присутствия десятилетнего мальчишки успокоилась. О помолвке эти два хитромудрых мужика никому не сказали. И героиня уже на собственной свадьбе вляпалась в невозможность выйти замуж. Дед наконец сознался, и отправили девицу в другой город, просить отца жениха расторгнуть помолвку. Там как раз жениху такая же правда открылась, но не так кардинально, он всего-то другую невесту привёл к родителям знакомиться. А папаша потребовал у героини прожить в доме сына в качестве невесты тридцать дней. Через месяц типа придёте, если искренне будете против (он эмпат), отменю всё. А не искренне - продлю ещё на месяц/два/год и т.п. И, конечно, все языки в жо засунули... смирились, в общем. Попутно папаша список требований выдал, мол, обязательно друг к другу на ты обращаться и по имени, вместе завтракать-ужинать, кольцо помолвочное семейное носить, на приём светский прийти, ещё что-то, а то не отменит! И ещё и тихонько является подглядывать невидимым. Сына до кучи от работы освободил на месяц (сам он ректор, а сын - декан, и это единственное, что было от академки, так что название сильно вводит в заблуждение).

Герой изначально весь такой надменный, свысока героине заявляет, мол, смотрю, не влюбись в меня. А героиня парой детских выходок пытается создать о себе не лучшее впечатление, чтоб тоже, значит, не захотел себе такое счастье оставить, на опыты. Предыдущего жениха героини стандартненько так подманили, велели показать свою гнилую суть, чтоб героиня перехотела за него замуж. Бывшую девицу героя тоже глупой истеричкой показали. Всё по канонам, в общем. Ну а двое главных героев, само собой, за месяц прозрели и влюбились.

Положительный, но спойлерный момент
Единственный более-менее уважительный ход - что героиня, влюбившись, испугалась, что это опять ненастоящее, и попросилась всё-таки расторгнуть всё и уехать домой, выдержать испытание разлукой в те же тридцать дней. Мол, поймём, что и правда любим - выйду замуж.

Ну, на самом деле, всё не сказать, чтобы плохо было. Просто реально стандартно и от этого скучно. Но написано более-менее хорошо, сильно не бесила история.
Хотя перлы были. Про "корона жмёт", или сувениры-пылесборники.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!