9 мая 2024 г. 15:50

3 Буря мнений

Эта книга вызвала у меня настолько противоречивые чувства относительно её оценки, поэтому помимо читательского дневника я захотела написать этот отзыв. Я не могу дать однозначного ответа, понравилась она или нет, но скажу честно, что не жалею о прочитанном и более того, была бы я чуть младше, мне бы эта книга "зашла" на все сто.
Этому располагает хотя бы язык, которым она написана. Он такой простой, понятный и лаконичный, что с непривычки я чуть не записала его в минусы книги. Давненько такой лёгкости в понимании текста не видела и детской аудитории это действительно подходит, читать очень приятно.
В отличие от языка, основная сюжетная линия меня огорчила, если не сказать что похуже. Над первой частью книги я откровенно зевала, меня совершенно не пугала основная история, создавалось ощущение статичности, неподвижности истории. Отдушиной в ней были персонажи, которые и заставили меня читать дальше, вот за кем мне было интересно наблюдать, эти придуманные люди были будто живыми, совершенно не похожие на книжных персонажей. В них занимательно переплелись положительные и отрицательные качества, образуя личность.
вторая часть книги понравилась мне намного больше,

спойлер
особенно учитывая, что ставку сделали на фольклор и "дворовые истории", которые остались любимыми даже после того, как детство закончилось. Там, конечно не "гробик на колёсиках" и не "чёрная рука", но достойные и, как я поняла, оригинальные истории, что жирный плюс для меня.

Так же особенно моё внимание привлекли проблемы, поднимаемые в книге, а именно интернет-зависимость, стереотипное мышление о семье и разделении обязанностей в ней, которое не даёт быть семьёй в полной мере, раскалывая родных людей на 2 лагеря, и дружба, которую не так-то легко найти.
В итоге, плюсов в книге довольно много, главная моя претензия - сюжет, который мне показался скучным и сделал впечатление намного более худшим, чем оно могло быть. Именно поэтому такая оценка и такое противоречие.