9 мая 2024 г. 15:58

4 когда путешествуешь по прекрасной стране, а это нацистская Германия

Книгу я одновременно читал и слушал (чтец Максим Доронин). С одной стороны, она помогает прекрасно погрузиться в действительность: быт, работу и отдых, культурную жизнь — как элит, так и бюргеров, повседневную рутину и праздники простых немцев. Всё это — глазами путешественников, туристов или людей, приехавших работать либо учиться в Германию, навещающих своих родственников или друзей, иногда — нашедших свою вторую половинку, часто — по долгу службы/работы/призвания оказавшихся свидетелями всего произошедшего.
картинка AntonKopach-Bystryanskiy
С другой стороны, это невероятный срез судеб людей (разнообразных по взглядам, происхождению и социальному положению), которые изнутри узнали и поведали в дневниках, письмах и мемуарах о Германии времён Третьего рейха. О восходе и падении режима. При этом всё так буднично и живо, словно ты видишь и слышишь голоса. Эти голоса так разнообразны, лица и свидетельства так часто сменяются по ходу изложения, что можно запутаться в этом потоке свидетельств.

«Между коммунистами и нацистами нет никакой разницы. Коммунисты замучают до смерти, если ты не рабочий, а нацисты — за то, что ты не немец. Аристократы предпочитают нацистов, а евреи — большевиков»

Мнения и впечатления различных людей в книге — словно калейдоскоп впечатлений и реакций на различные события и ситуации. Поэтому есть спорные суждения и достаточно того, с чем мы можем совсем не согласиться. Ведь многие из упомянутых так или иначе сочувствовали либо откровенно поддерживали нацистский режим. Особенно это чувствуется в период прихода Гитлера к власти и до начала 1940-х, когда он начал без единого выстрела присоединять к рейху одну за другой земли и страны. С началом войны и ухудшением положения Германии эти голоса стали меняться.

«Там, где жгут книги, будут сжигать людей»

Следует заметить, что в книге британки Джулии Бойн много места уделено британским (в большей степени) и американским (в меньшей) гражданам. Перечислять всех, кого она цитирует и вспоминает в своём документальном труде, невозможно. Их слишком много. Военные атташе и дипломаты, министры и члены королевских семей, политики и предприниматели, писатели и музыканты... Одна глава посвящена литераторам и писателям, приезжавшим в Германию тех лет — «Литературные "туристы"». Было занимательно почитать про поездку Вирджинию Вулф с мужем, у которого еврейские корни, про откровенно поддержавшего нацистов Кнута Гамсуна и как он потом отослал свою нобелевскую медаль Геббельсу, про американского писателя Томаса Вулфа, которого нацисты не смогли сделать "своим", и про многих других.

Меня привлекла ещё фигура китайского учёного и студента Цзи Сяньлиня, который в 1941 году защитил диссертацию по санскриту в Гейдельбергском университете, а на родину вернулся лишь в 1946 году. Его живые дневниковые реплики в этом исследовании отличаются особой откровенностью и эмоциональностью:

«Я был ужасно зол, не знал, плакать или смеяться... обычные немцы всему этому верят. Я умру несчастным, если не увижу, как всё это немецкое здание рухнет и все они превратятся в рабов»

Почти весь период существования Третьего рейха осуществлялась программа по обмену студентов: американские студенты проводили год в Германии. А британские аристократы считали полезным для своих отпрысков пожить в стране Гёте и Шиллера, Баха и Генделя, поучить другой язык и научиться немецкой практичности, набраться природных и культурных соков в живописных местах на фоне средневековых замков. Поэтому в книге много таких воспоминаний, касающихся поездок по красивейшим городам, культурным и историческим местам, музыкальным фестивалям... И лишь изредка путешественники обращали внимание на что-то выходящее из рамок "нормальности": то женщина еврейка сунет в руки уезжающим иностранцам ребёнка, чтобы его спасти, то сожгут еврейский магазин, то ещё что-то...

В этой книге не надо искать какого-то объяснения произошедшей с Германией и со всем миром трагедии. Это одновременно чуть сумбурная и неплохо скомпонованная из огромного числа откликов людей документальная книга — свидетельство той эпохи, и мне кажется, всем заинтересованным было бы полезно посмотреть на уже известные события с таких неожиданных сторон.

И цитата как своеобразное резюме самой Бойд в итоге:

«Туристы плавали на кораблях по Рейну, пили пиво на залитых солнцем открытых верандах пивных, встречали на своём пути счастливых поющих хором детей, и в такой обстановке было легко забыть о еврейском вопросе, подавлении оппозиции и вооружении Германии. Даже в конце 1930-х гг. иностранцы могли долгое время находиться в рейхе и столкнуться лишь с одной-единственной более-менее существенной проблемой: прокол автомобильной шины. Впрочем, есть разница между понятиями "ничего не видеть" и "ничего не знать"»