9 мая 2024 г. 16:43

5 читая историю, ты не веришь, что ТАК могло\может быть.

Книга оставила после себя впечатление. И то, как подано издание тоже. История основана на реальных событиях. Она сложная, о Холокосте, о корабле "Сент-Луис" и о его пассажирах. В конце книги показаны список всех, кто находился на лайнере (их росписи), и несколько фото людей, которые были счастливы, думая что плывут в свободное будущее... И смотря на подписи и на лица на фото, тебя так пробирает до дрожи. А читая историю, ты не веришь, что ТАК могло\может быть.
Повествование идёт от двух девушек 12 лет, одна из которых живёт в Германии 1939 года и она еврейка. Это уже само по себе тема, мимо которой вряд ли пройдёшь. И от второй девушки нашего времени.
Их судьбы переплетаются, т.к они родственники. Читать это интересно и одновременно тяжело. Но это нужно знать.
Сразу видно, что автор работал над книгой. Некоторые персонажи были невыдуманные, они реально существовали. Прочитав книгу понимаешь, что все страны и люди, отказавшие тем, кто был на "Сент-Луис", до сих пор должны им. Так будет всегда.
Книга хорошая.

@smirina_and_books