quarantine_girl

без особой фантазии

9 мая 2024 г. 17:45

4.5 Смерть старого любителя криминальных историй

Пожилые рассказчики нуждались в слушателях, чтобы оживить в воспоминаниях те счастливые дни, когда их спина была прямой, а зрение и слух стопроцентными.

Хоть мне и нравятся истории Агаты Кристи в целом, но после нескольких романов с Эркюлем Пуаро прочитать историю с мисс Марпл было более чем приятно. И даже на порядок интереснее.

Итак, что есть в этой книге? Еще в названии видно, что это не типичные английские просторы, а Вест-Индия, так что в этой книге есть яркие и непривычные локации, которые оживляют историю. Также здесь есть весьма колоритные персонажи со своими секретами и подозрениями и очень много расследований — опросы, смерти, подозрения, несколько сыщиков-"самовыдвиженцев" и только один убийца.

И да, хоть разгадка появляется только в финале, да и рассказ о том, как происходили преступления очень похож на любимые Пуаро сцены в гостиных, но впечатления от методов и способов расследования этих героев Агаты Кристи остаются разными. Здесь тоже улики были разбросаны по всей книге, так что если у вас детективный склад ума, то вы сможете примерно понять, кто и зачем убивал. А если не догадаетесь, то тут не будет никакой проблемы, ведь и мисс Марпл не знала отгадку вплоть до финала, а это как-то утешает что ли. В любом случае финал будет отличным и очень понятным, так что разочарование по поводу личности злодея не будет.

В общем, определенно советую эту книгу любителям детективов, особенно тем, кто собирается в отпуск или уже отдыхает где-то на морях :)

Книга прочитана в рамках игры "Игра в классики" и игр "Громкое дело", "МОПС. Рыбье брюхо" и "Буфетная история" в 《МОПС》