MMaria

29 октября 2014 г. 16:39

Хм, плодовитый Дюма-отец за свою жизнь писал о Франции начиная с Филиппа Красивого до современного ему времени, если говорить о времени. Если говорить о положении героев - от королей и королев до нищих. И как вообще можно всю эту разношерстную толпу во главе с ее автором вниснуть в небольшую книгу о повседневной жизни? Посмотрите сами - в этой серии есть книги о повседневной жизни средневековья, Версаля при королях, при Наполеоне.... много всего - а теперь попробуйте объединить все это и сделать удобночитаемым.

Боюсь, что результат был предсказуемым - у г-жи Драйтовой не получилось, а я получила еще одно подтверждение, что серия о повседневной жизни очень неоднородна и далеко не все вышедшие в ней книги заслуживают внимания.

И да, согласна с предыдущими ораторами - утверждения на тему того, что Дюма любят все, а кто не любит, тот притворяется - сильно напрягают. Если говорить о хорошей, качественной развлекательной литературе, то (судя по книгам и рецензиям) почему-то такая слезливая, подозрительная и требовательная любовь особо характерна именно для поклонников Дюма. Иногда подозрениями в неискренности наливаются сторонники Конан Дойля (но тем хоть по жанру положено). И никогда никого ни в чем не подозревают счастливые, довольные и уверенные в себе и "своем" авторе поклонники Жюля Верна и Аверченко с Вудхаузом.