LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

9 мая 2024 г. 18:30

Сложно было выставить оценку этому произведению, так как не настолько оно меня впечатлило. Но ставить в один ряд с 4ками из других жанров мне тоже не хочется.

Эта книга вообще не такая, как я себе ее представляла. Самого Чингисхана в ней не наберется и на половину текста, она больше повествует о тех местах и людях, которые Чингисхан захватил, о тех городах, которые он сжег и которые навеки остались в руинах.

Во время чтения много думала о том, насколько бы могла быть наша жизнь другой, если бы не было всех этих завоевателей, которые откидывали прогресс назад.

В этой книге речь идет о закате жизни Чингисхана, 1220-1226 года, его нападения на Хоразм, война с туркменским ханом Мухаммедом, но больше о его подчиненных и людях, которым он жизнь испортил. Сначала я думала о том, зачем же автор именно так показал историю, которая названа в честь этого человека. Но с чтением книги я поняла, что скорее всего Василий Ян просто не хотел романтизировать этого героя. А именно это бы и произошло, если бы он начал описывать его жизнь и все те события, которые привели к той жизни, которую в итоге он вел.

Чингисхан и не должен быть положительным героем - он хитрый и лживый человек, который не считался ни с кем, чтобы добиться того, чего он хотел. Насколько он откинул развитие территорий современных Узбекистана и Туркменистана, если бы не смел с лица земли эти города.

После прочтения этой истории поняла, что многого из истории средних веков мне не известно, теперь хочется заполнить эти пробелы. Обязательно буду знакомиться и с другими авторами, которые писали про Чингисхана.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!