9 мая 2024 г. 19:39

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер

Ох, давно я не испытывала столько эмоций. По большей части, это было отвращение и ненависть, но и жалость была.

Роман я прочитала быстро. Последние 200 страниц просто проглотила. Слог Кронина - прекрасен. Это точно не последнее произведение из его библиографии.

Итак, "Замок Броуди" повествует о семье Броуди и том, как не нужно строить отношения в семье. Глава семьи, Джемс Броуди, высокомерный, гордый тиран каких поискать. Как сейчас говорят, абьюзер. Я бы даже сказала, эталон абьюзера. Всю семью держит в страхе. Они без его разрешения пукнуть бояться. Хотя на такое они разрешения не получат. Не гоже портить воздух, которым дышит сам Джемс Броуди.

Этот господин гордиться своим родством с какими-то там герцогами. Бьёт себя в грудь, доказывая свою правоту. Вот только родство это можно назвать "евойный дед еёшной бабке в трубу показывал".

Его жена, Маргарет, бесхребетная женщина. Мужу она, практически, поклоняется. Слушает все его оскорбления, опустив взгляд. Даже родную дочь она не смогла защитить из-за страха перед мужем.

"Она давным-давно с убийственной безнадежностью поняла, что прикована навсегда к человеку в  высшей степени несправедливому, что единственный вид самозащиты для нее состоит в том, чтобы выработать в себе закоснелое равнодушие ко всем вздорным обвинениям, которыми он ее осыпал."

Детей у них трое: Мэт, Мэри и Несси. Мэт единственный сын и наследник, которого обожает мать и сдувает пылинки. Несси самая младшая дочь, которую любит, по-своему любит, отец. Мэри средняя дочь, которую не любит никто. Броуди запретил ей учиться и заставил работать по дому.

Собственно, именно Мэри удаётся освободиться от этого ужасного человека. Способ, конечно, не приятный и не так она хотела, но получилось то, что получилось. А сам Броуди просто вычеркнул Мэри из своей жизни будто её и не было.

"- Уходи вон и не смей возвращаться, пока ты не приползешь на коленях и не будешь лизать эти сапоги, которыми я бил тебя"

У Мэри единственный счастливый финал. Она это заслужила. Она боролась и смогла выбить себе лучшую жизнь.

Главным героем, несомненно, является Джемс Броуди. Всё вертится вокруг него, его самолюбия, гордости, тупости и слепоты. Люди его боятся и обходят стороной, потому что он может разбить им череп одной левой, просто потому, что они не так на него посмотрели. Другие его ненавидят, хоть и общаются с ним.

"- Да, - вздохнул наконец один из игроков, - нрав у него необузданный, и гордец он ужасный. Эта гордость - его худший враг. И последние годы ей просто удержу нет. Он горд, как сам сатана."

Таких гордецов, лично я, не видела ещё. Эта гордость забила в нём другие чувства напрочь. Он везде и всюду видел только себя, говорил только о себе. Все достоинства детей он приписывал своей крови, все недостатки - крови своей жены. Если они делали что-то, по его мнению, хорошее, так это он воспитал их такими. Если дети выкидывали дичь, то это жена виновата, что влезла со своим воспитанием. Только этот человек в воспитании детей, палец о палец не ударил.

Мэтью был копией отца. Правда, вся его гордость проявлялась после спиртного, но факт остается фактом. После Индии, этого юнца будто подменили и он показал своё настоящее нутро. Вот тут мне было жалко миссис Броуди. Она слепо любила сына и верила ему, и постоянно оправдывала его поступки. За что получила очень "добрые слова" в свой адрес от сына. И Мэт не отличался храбростью. Он только и умел, что хорохориться и оскорблять слабых. А как дело доходило до разговора с отцом, язык его распрекрасный был в глубокой и темной ж...

Финал привёл меня в небольшой ужас, хоть я и подозревала, что всё это хорошо закончиться не может. Этот засранец Броуди довел Несси своей "любовью и заботой" до нервного расстройства.

" - Ещё бы! Ни один человек в Ливенфорде не сделал бы для своего ребенка того, что сделал я для тебя. Смотри же, не забывай этого! Когда вернешься домой со стипендией, не возгордись! Помни, кому ты этим обязана!"

Забота состояла в том, чтобы закрыть ребенка в холодной комнате и заставить заниматься с утра до вечера ради непонятной стипендии. Я так и не поняла, что бы эта стипендия дала именно Джемсу? Это прям загадка.

Ребёнок стал жертвой необъяснимой гордости отца. Джемс получил по заслугам, только не уверена, что он понял и переосмыслил своë поведение. Не думаю, что такие люди способны измениться. Но хочется верить в обратное.