Oblachnost

9 мая 2024 г. 19:59

5 Побочные эффекты цивилизации

Аудиокнига

Не скажу, что книга мега-интересная, у автора были и более интересные истории. Но я давненько так не смеялась при чтении. Юмор, конечно не самый добрый, и это в детской книге, но дети, они совсем другое видят. Дочь не всегда понимала, что я смеюсь, как ненормальная, чуть ли не над каждой фразой.
Алису пригласили на конференцию на планету Уксу, она не нашла особой поддержки у родственников, и уговорила Гай-до (это разумный звездолет), чтобы он ее отвез. По дороге Алиса просвещалась, читая историю планеты:

Раньше они и жили как ежи – в норах и дуплах громадных деревьев в уксуйских лесах. Но постепенно научились работать и разговаривать, построили города и начали ходить друг к другу в гости. В общем, стали как люди.
Но известно, что когда на планете развивается цивилизация, то начинаются всякие безобразия. Например, войны. Так случилось и на Уксу. Много лет назад уксуйцы-муксуйцы попытались отнять тучные пастбища сумчатых баранов у уксуйцев-стремитов. А раз началась война, то появились уксуйцы-лейтенанты, уксуйцы-сержанты и даже уксуйцы-фельдмаршалы.

А еще на планете появился диктатор Уксу-ба!

Один из фельдмаршалов по имени Уксу-ба оказался самым наглым, хитрым и бесстыжим из всех генералов планеты. Он завоевал земли соседей. Потом отнял земли у соседей соседей, построил флот, переплыл океан и захватил пастбища у жителей Заокеанской Уксубии. А через несколько лет его победоносная армия подошла к большому, мрачного вида городу, обнесенному высокой стеной.
Радостный Уксу-ба приказал готовиться к штурму, заряжать пушки и натягивать тетиву у катапульт.
И вдруг на стене города появилась фигурка пожилой уксуйки.
– О мой драгоценный! – кричала она. – Наконец-то ты вернулся!

Оказалось, что они обошли всю планету по кругу, и вернулись к своей столице. В общем, завоевал Уксу-ба всю планету, а потом заскучал, потому что процесс нравился ему куда больше результата, и предложил своей армии начать завоевывать планету по новой)) Но тут его не поддержали, и отправили в ссылку на Планету Тиранов. И каждый ссыльный тиран мог взять с собой одну наиболее ценную для себя вещь. Уксу-ба забрал детскую железную дорогу (которая от взрослой не особенно отличалась), и превратил ее в настоящий бронепоезд, который стоял на Планете Тиранов на запасном пути.
Но это железная дорога был ценной не только для Уксу-бы, но и для других жителей, и они попросили Алису отправится на Планету Тиранов и уговорить Уксу-бу вернуть им железную дорогу. Она само-собой согласилась.

Честно говоря идея отдать тиранам целую планету показалась мне несколько странной. Тем более планета такая чудесная. У них там не ссылка была, а настоящий курорт. И там они ухитрились передраться. Хотя их там было всего-то несколько. А дело в том, что они договорились с пиратами, Алисиными и нашими старыми знакомыми, что пираты их вывезут, а Алиса решила им помешать. И помощь ей пришла с неожиданной стороны. Со стороны ежика Уксу-ба. Который оказался ростом куда ниже остальных уксуйцев, и говорил таким писклявым голосом. Наверное из-за своих комплексов и стал тираном))) Его в конце крокодил слопал. Нам даже жалко его было.
А кто был самым главным тираном и мозговым центром всех злодейских замыслов, не скажу, пусть хоть какая-то тайна останется)

Озвучка отличная. Читала Алла Човжик. Писклявый Уксу-ба получился у нее шикарно!))

Про Гай-до читала, а про планету тиранов - нет...
Надо восполнить пробел)

А мы, кстати, еще до той истории, где впервые Гай-до появился, не дошли) Тоже будем восполнять)

Приятного чтения!

Взаимно!)