9 мая 2024 г. 22:14

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Cегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения небольшого рассказа "Витя Солнышкин и Иосиф Сталин", в котором Сергей Васильевич в ироничной форме высмеивает жанр попаданцев в прошлое/другое измерение. Произведение действительно небольшое, его можно прочитать от силы за минут 30. Зато какой спектр впечатлений и какое приятное послевкусие остается после текста.

Я не могу назвать себя любителем короткой прозы, и предпочитаю громадные талмуды. Но признаю очарование малой формы. Просто "проблема" в том, что когда у автора получается придумать интересный концепт или запоминающихся персонажей, то с этим миром не хочется расставаться. А приключение уже подошло к концу, и живи с этим как хочешь : ( Печаль беда. Примерно тоже самое я испытал и здесь. Да, я не любитель историй про попаданцев, но у Лукьяненко прочитал бы что-нибудь такое полновесное с большим удовольствием.

Так что буду рад и тому, что есть небольшая история про то, как из нашей реальности (из нашей ли?) бывший пенсионер после смерти перенеся незадолго до Второй Мировой Войны в тело пионера, которому нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО поговорить со Сталиным. Уж не знаю какими правдами и неправдами "старику" удалось пробиться, но ему это удалось сделать. Что нужно рассказать вождю народа в первую очередь? От чего предостеречь, и о чем рассказать?

А если он не поверит? Или решит, что перед ним сумасшедший человек, который начитался бульварных книг, которые были даже в те времена? (пускай и не в таком массовой доступности как сейчас)

Рассказ получился занимательным. Я не говорю, что Сергей переворачивает здесь жанр с ног на голову. Наоборот, весьма дотошно следует его правилам. Но в своем собственном стиле. Отчего получилось местами весьма иронично. А еще мне нравится то, как обыгран здесь образ "кровавого тирана" (я не знаю каким в реальности был товарищ Сталин, у меня к нему смешанные чувства), на фоне которого маньяком и психопатом выглядит как раз попавший в прошлое мужчина, который настойчиво рекомендует устроить чистки ради спасения СССР в будущем.

Дескать, лучше будущих предателей Родины удавить здесь и сейчас, пока они никто, и их смерть никак не повлияет на текущий политический строй, нежели потом они дорвутся до власти, и начнут изнутри разлагать систему, что и приведет к печальным последствиям для страны.

Это мне прям очень понравилось. Рукоплескаю тому, как лихо обыграл это Сергей Васильевич. Мое уважение за такую иронию над стереотипом "вы появляетесь перед люлькой Гитлера. И смотрите на беззащитного младенца Ваши действия?" Чужими руками, как говорится, все готовы жар загребать. А вот что-то самим сделать, так сразу в кусты. Они не такие! Они интеллигенция, им нельзя марать свою душу.

"Витя Солнышкин и Иосиф Сталин" - ироничное произведение. Шутливая байка, и не более того. Но даже в неё заложен на самом деле весьма неплохой моральный урок и выводы о том, что все относительно. И что никогда не стоит выносить слишком поспешные решения. Даже если ты прав. Я бы даже сказал иначе - ОСОБЕННО если ты прав. Потому что мы имеем? Попаданца из будущего, который может быть очень полезен Сталину, так?

Если наш бывший соотечественник хорошо учился, то он может рассказать про катаклизмы и грядущие события, выдать шпионов, чьи фамилии позже нам стали известны. Рассказать про то, как началась Вторая Мировая Война, и откуда началось наступление фашистской армии. И это лишь верхушка тех знаний, которыми обладает современный человек. Который даже плохо учился, и помнит уроки истории в целом.

А что, если я скажу вам о том, что он попал в другое прошлое? Точнее, в "наше", но немного другое? И здесь нет половины тех людей, чьи фамилии он называет? И что он не единственный путешественник из будущего, который пытается предостеречь Сталина? Вот только другие "гости" рассказали о том, что Горбачева нужно беречь как зеницу ока, так как именно при нем Восточная часть Европы добровольно путем решения народа вступила в СССР, весьма сильно расширив его территорию и границы.

Кто-то рассказывает про лазеры, которые появились чуть ли не в 50. В чьей-то альтернативной истории Англия напала на Германию, вынудив Гитлера защищаться, и тем самым развязав новую мировую войну. Чьё будущее на самом деле правильное, и кому можно и нужно верить? Кого пустить под нож ради великого будущего, а кому позволить жить дальше?

К тому же, как сказал товарищ Сталин, СССР не единственная страна, в которую попадают гости из будущего. У Черчилля тоже есть несколько советчиков из будущего, нашептывающие ему разные версии будущего его Родины. Так что не выйдет просто одним махом избавиться от всех внутренних врагов, нанести упреждающий удар на соседей и выйти победителями во всех направлениях.

Будущее относительно и зависит от тех поступков, которые люди будут принимать здесь и сейчас. И возможно, если Сталин прислушается к таким вот "советчикам", то он тем самым и сотворит то, отчего его все пытаются отговорить и спасти страну. Вот вождю и приходится озадаченно чесать затылок, что-то записывать или даже просто запоминать (особенно там, где показания совпадают сразу у нескольких людей).

Но не принимать скорых решений. Потому что они могут привести к весьма тяжелым последствиям не только для СССР. А для всего мира.

Повторюсь, что это не попытка переиграть историю, а скорее просто шутливая зарисовка на тему того, как бы могли повести себя люди, если бы к ним попадали "гости из будущего". Мне понравилось, очень колоритный и забавный рассказ.

С большим удовольствием поднимаю палец вверх, и ставлю максимально высокую оценку.