9 мая 2024 г. 22:19

3.5 Эпопея про феодальную Японию, в которой слишком много Голливуда.

Долго предвкушала это масштабное чтение, но мои ожидания скорее не оправдались – история про Японию оказалась слишком "западной". И не потому, что главный герой – англичанин, а потому, что изначально книга писалась будто бы под голливудскую экранизацию. И это не плохо, просто, как говорится, "не моя трава".

Я люблю Нацумэ Сосэки, Ясунари Кавабату и фильмы Акиры Куросавы за их философию, глубину и недосказанность. В "Сёгуне" же всё происходит "в лоб": голову напрягать практически не приходится, условно плохие будут наказаны, а условно хорошие – вознаграждены. И, конечно, условный хэппи-энд в конце. По моему мнению, это не очень реалистично в контексте средневековой Японии – далеко не самой справедливой эпохи.

Ещё автор рассказывает читателю о японской культуре, но довольно базово и стереотипно: чай, ванна, куртизанки. Это вряд ли станет открытием для человека, интересующегося японской культурой. Некоторые моменты по стилистике напоминают вставки из Википедии и ломают "четвёртую стену". Целая глава, фактически посвящённая секс-игрушкам, показалась совсем нелепой, хоть я и не ханжа.

Теперь о хорошем. Конечно, это крайне масштабная история с большим количеством героев, у каждого из которых свой круг интересов и мотивация. Автору удалось сконструировать заслуживающий уважения узел интриг и с достаточными изяществом и драмой его развязать. Мне не хватило описаний атмосферы, природы, но приблизительно на середине всё равно погружаешься в мир книги.

Вы получите удовольствие от "Сёгуна" если: вы любите динамичные приключенческие романы, в которых сюжет завязан на хитросплетении заговоров, подпольных играх и тайных романах, а ещё не имеете ничего против "западного" стиля ведения сюжета с присущими ему клише; вы не боитесь больших объёмов; вы не сильно осведомлены о традиционной японской культуре, но не против с чего-то начать. Конечно, последнее несёт свои риски – можно впитать многие стереотипы о Японии, которые транслирует автор, но которые не всегда однозначно верны.