9 мая 2024 г. 22:29

3.5 "У магии есть своя цена... если ты готова заплатить."

Есть маленькая девочка Арра. Она потомок двух могущественных племён, из которых выходят её родители - сильнейшие колдуны. Но Арра, к сожалению, не получила магии. Её мать разочарована, а отец просто рад, что у него есть дочь.

Арра - неуверенный подросток, лишённый любви матери. Она будет всю книгу доказывать, что достойна, а в остальное время плакаться на судьбу.

Но в книге не все так просто:

- мать Арры имеет печальное и загадочное прошлое, что сделала из неё монстра;
- прислуга в доме - это вовсе не прислуга, а "загубленные души";
- отсутствие магии у Арры - это не просто так, и на самом деле в конце концов она узнает, что случилось.

И во всем этом мире, полном магии, борьбы за власть, жадных колдунов и сумасшедших правителей, есть ещё ориши - боги, что ведут свою игру.

В общем иногда забытое прошлое приходит и случиться в твою дверь. А у тебя нет выбора.

°°°

С одной стороны, задумка интересная: главная героиня ищет способ спасти свою семью и страну, влюбляется, вопрос детей и отцов/матерей, магия.

Но повествование настолько медленное, заторможенное, что только с 200 страницы (почти с середины) начинается более-менее интересные события.

Арра постоянно плачется. Боги вроде бы сильны, но позволяют людям творить, что те хотят. И в конце концов перекидывают спасение мира на подростка. В общем сильные погибают, слабые выживают. И это очень не логично.

Плюс ко всему эта первая книга в трилогии, но остальные не перевели. В принципе финал закрытый, но намёк, что в следующих частях продолжится борьба между теми же героями.

°°°
Итого: мне не понравилось. Идея 10 из 10, но исполнение страдает, затянуто, логика часто отсутствует. Но это на мой взгляд, вполне возможно, что такая история найдёт своих читателей. Так что читать не отговариваю, но предупреждаю, что есть такие нюансы.

Источник