Oblachnost

9 мая 2024 г. 22:53

4.5 Что делать, если твой отец чудовище

Аудиокнига

Книга очень интересная, и прочиталась на одном дыхании, как и прочие детективы про Сергея Бабкина и Макара Илюшина.

В курортном отеле в Греции случается ЧП, пропадает русская женщина Ольга Гаврилова, и ее муж вызывает Бабкина и Илюшина, чтобы они ее нашли.
В ходе расследования все ниточки ведут к дому Андреаса, очень странного и даже пугающего типа. И семья у него странная, тихая жена, которая ходит, как приведение, и две дочери, одна умалишенная, другая немая. В местной деревне о них предпочитают не говорить, только Илюшин заводит разговор о семье Андреаса прежде веселые и разговорчивые жители тут же замолкают и расходятся по домам. Но выясняется, что у Ольги Гавриловой был очень мощный бинокль, а окно номера выходит как раз на дом Андреаса, и именно его разглядывала в бинокль женщина перед исчезновением.

Параллельная сюжетная линия касается прошлого Ольги Гавриловой, в девичестве Белкиной. В этой линии рассказывается о времени, проведенном Ольгой и ее семьей в городе Русма, когда Ольге было 13.
Честно говоря, читать об этом периоде было и тяжело и неприятно. Тут речь идет как раз о самом настоящем глубинном монстре, который вылез из подсознания и превратил человека в чудовище. Отец Ольги был настолько отвратителен, что временами казалось, что автор тут порядком переборщила. Читать, как раз за разом отец девочки избивает ее мать было такое себе. Поражало, что окружающие все видели, все знали, но ничего не делали. Ведь, когда отец Ольги чуть не убил ее мать и ее саму, пришлось вызвать врачей, чтобы спасти девочке жизнь. И что в итоге? Те прекрасно видели в каком они состоянии, но ничего не сделали, прописали уколы и уехали. Чтобы в следующий раз пришлось не скорую, а труповозку вызывать?
Потом, уже в конце книги, когда Бабкин поехал в Русму выяснять прошлое Ольги Белкиной, он встретился там с ее матерью, и мать говорила, как она виновата перед дочерью, что терпела, что говорила ей, что отец не виноват, что у него это от проблем и временное. Нельзя такое терпеть. Но почему то, когда люди попадают на место жертвы, они становятся как зомбированные, и ничего не делают для своего спасения, пока не становится слишком поздно. Как бандерлоги в мультике про Маугли, завороженные танцем Каа и подбирающиеся все ближе и ближе к своей гибели.
Эта часть книги была настолько давящей, что думала, что оценка у книги будет меньше. Но концовка понравилась, во-первых я не ожидала такого поворота (больше от невнимательности, намеки на такое развитие событий были очень явными), а во-вторых она была вполне положительной, что отчасти сгладило неприятные впечатления от сюжета.
Еще в книге была легкая мистическая составляющая, и эта деталь отлично вписалась в сюжет.

Озвучка отличная, очень понравилась. Книгу читал Геннадий Смирнов.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!