KristinaGovako

, которому можно верить

10 мая 2024 г. 00:22

5 Финал трилогии

Замечательный цикл получился у автора, основательный и увлекательный, с ним не хочется расставаться. Я помню свои мысли от первой книги, она мне понравилась, но герои показались странными и в большинстве своем раздражали. Ко второй книге я смирилась с горячностью и вспыльчивостью главных героев и стала понимать, насколько серьезный путь им всем предстоит. В какой-то момент я поняла, что история захватила меня полностью и переживания мои вышли на новый уровень. Хотелось встряхнуть Дару и спросить, для чего она это делает (под это я подразумеваю половину её поступков), хотелось дать пару советов Вячко, ведь он ведёт себя как подросток и будто специально пропускает мимо ушей важные советы, хотелось пнуть нытика Ежи, потому что он кто угодно, но не мужчина, а что делать с Милошем я так и не решила (очень эгоистичный парень).

Финальную книгу открывала с опаской. Когда привыкаешь, что есть четыре основных героя и их дороги чаще расходятся, чем сходятся, начинаешь предвкушать момент, когда все окажутся в одном месте. Это должно быть феерично и важно. Но всё оказалось вообще не так, как я представляла и это хорошо. Было множество напряжённых моментов и даже закрадывались подозрения, что автор решила протащить своих героев через все возможные проблемы. Хорошо ли это? На этот вопрос у каждого будет свой ответ.

Но что меня радует, так это рост персонажей. Каждый из них стоял перед сложным выбором - долг или желания, никому не удалось отвертеться и в результате каждый оказался на свои месте. Без спойлеров об этой книге говорить нельзя, а по-другому не получится. Хорошим ходом было вести четыре сюжетных линий, это было наглядной демонстрацией клубка Мораны. Интересно наблюдать за тем, как маги выбивали и прокладывали себе путь к лучшей жизни. Логично было ввести политические разногласия, ведь без этого никогда ничего не обходится. Власть важна всегда, везде и для всех.

И тем не менее было несколько не то, чтобы минусов, но некоторых недоделок. Змеиные цари мелькнули и пропали. Так зачем им было появляться? Белая Лебёдушка и её служанка мутили воду и я так ничего и не поняла, кроме того, что всё это было для временного убежища Ежи. Для того же были и пляски со старухой Здиславой, ведь смысл её темных делишек имеет очень условный смысл (чтобы противостояние Мораны и Темного леса не заканчивалось никогда).

Но и плюсы упускать из виду нельзя. Авторский слог выше всяческих похвал и когда входишь в ритм перед глазами практически картинки плывут. Сюжетные ниточки подогнаны практически идеально, взять тех же фарадалов, о которых я после первой книги забыла. Сильная проработка общей идеи и погружение в мир славянских духов.

Замечательные книги и я рада, что заканчивая цикл я могу продолжить знакомство с этим миром, хоть уже и с другими героями.

Книга прочитана в игре Книжное путешествие