porfyra

10 мая 2024 г. 01:33

5 "Игра? Сейчас всё игра, а мы – фигуры на шахматной доске…" (с)

После событий первой книги прошло какое-то время.
В разгаре Первая Мировая война, в Варшаве командуют немцы, все больше становится адептов и магов, в анклавах появляются Прóклятые пострашнее демонов.
Мы продолжаем вместе с главными героями бороться за свою жизнь, за своё дело, за любимых и за мир в этой альтернативной реальности. А уж реальность хороша, было приятно вновь в нее окунуться!

В первой части книги Олафу Рудницкому предстоит поездка в Российскую империю. Лекарства перестали помогать цесаревичу Алексею, его состояние резко ухудшилось, а Олаф в прошлый приезд обещал помочь, если станет хуже. Правда, немного страшненько возвращаться, в прошлый раз, не смотря на эффективность его действий, алхимика не взлюбили! Но ведя свои политические игры, верхушки враждующих стран договорились об этом путешествии.

– Я думал, что империя воюет с Россией, – заметил он неуверенно.
– Воюет, – подтвердил генерал-губернатор. – Но не с детьми.

В Петербурге Рудницкому встречаются старые знакомые, Самарин и Матушкин.
Вместе они выявляют предателя, спасают цесаревича, наведываются в местный анклав, побеждают Князя Theokatáratos Самаэля и решают свои личные проблемы.

Во второй части военные действия усиливаются, немцы отступили и Российская империя стремится захватить стратегически важную Польшу. Наши друзья оказываются по разные стороны и вынуждены внести посильный вклад в борьбу.
Как бы ни старался Рудницкий остаться вне политики, ему это не удается. Он прокачал себя в своих магических практиках, отлично показал себя, его заметили и с ним теперь реально считаются.
Самарин дослужился до генеральских погон, женился, но все также горяч и временами скор на решения.
Они оба стали еще упрямее, увереннее в себе, осознают и пользуются своей властью. И на этом фоне очень ценно, что их дружба только крепнет.
Порадовала и Анастасия, хотя я до сих пор считаю ее темной лошадкой. В ходе договорных действий с Самаэлем Олафу пришлось расторгнуть клятву Анастасии о ее вынужденной верности своему спасителю.

– Ну ты и глупый, – произнесла она. – Ничего не изменилось, если только ты сам этого не захочешь. Когда я признала тебя кузеном, ты стал моей семьей, так же как и Сашка. Ты помнишь, что я когда-то рассказывала тебе о theokatáratos ? Наши слова создают реальность.

Вторая книга также весьма динамична, атмосферна, насыщена событиями, ни минуты простоя! Появляются новые персонажи, не знаю уж, насколько они задержатся. Выполняя свой долг, гибнут старые.
Единственное, что также сбивает с чтения - это рваность повествования, и опять же ближе к концу.

Прочитано в рамках игр и мобов:
«ВЕСЕННИЙ ПЕРЕПОЛОХ В ВОЛШЕБНОМ ЛЕСУ» группа "Уютная Кофейня"
"По дороге к весне" группа "Тридевятое царство"