Nekipelova

я мог бы выпить...

10 мая 2024 г. 02:41

5 Что может быть важнее мести?

Как-то совершенно неожиданно серия перестала быть детской и в ней поднимаются уже более серьезные вопросы, которые люди задают себе до конца своих дней: "Кто я и где моё место?", "Можно ли нарушать свою клятву?", "Как жить дальше, когда твои друзья умирают?" и многие другие. В конце прошлого тома мы увидели, что Торак взрослеет, ведь ему уже 14 и начинается половое созревание, но он пока не понимает, что он поступает не правильно, эмоции застилают разум и мыслить логически уже не получается.

Наши друзья узнают, что остался третий осколок Опала и его надо найти и уничтожить, чтобы оставшиеся Пожиратели Душ не смогли использовать его в свою пользу и во зло всем племенам. Торак и Ренн отправляются на острова Тюленя, чтобы вместе с Бейлом отыскать камень, оставшийся спрятанным после смерти колдуна племени. Но... но тут происходит ссора между Тораком и Бейлом,

спойлер
после чего друг погибает, а Торак винит себя и Пожирателя Душ Тиацци, который привел к такому исходу.

. Он даёт клятву отомстить Тиацци за всё и уничтожить его, после чего он, Волк, Ренн и Фин-Кедин отправляются вглубь леса, чтобы найти колдуна. Но они еще не знают, какие опасности их подстерегают. И это уже трудности совсем другого уровня — взаимодействие и общение с недружелюбно настроенными людьми, выбор стаи и друзей, месть и её последствия, потери близких, выбор между личными целями и тем, что будет хорошо для племени.

А вокруг бушует огонь, съедающий всё на своём пути и не знающий никаких преград. Смогут ли выжить наши герои, сгорят или восстанут как Феникс? Легким чтение не будет, совсем не очевидно, что произойдет, как уже писала, книги незаметно повзрослели. Но для Торака приоткроются некоторые тайны из прошлого и его мир снова перевернется. Некоторые пишут, что приключения в каждой книге похожи, но для меня они все оказались разными, потому что герой не застрял в одном возрасте, он на самом деле развивается, взрослеет, меняется, чему-то учится, осмысливает мир и явления. Он обращает внимание не только на следы на земле и кто их оставил, но начинается понимать, в каком состоянии был зверь или человек. Торак начинает понимать других, ставить себя на их место и осознает, что духовный мир человека очень глубок и не всё только белое или черное.

А впереди ждут еще новые приключения наших друзей и мне по-прежнему интересно, что будет с ними дальше. Найдут ли они ответы на вопросы, которые задают себе и окружающему миру, как сложится жизнь и очень переживаю за Волка, ведь его жизнь гораздо короче, чем человеческая и судьба у него не легкая, быть с человеком, а не с волками.