10 мая 2024 г. 03:20

4 Спойлер

Главный герой истории Джейми Мортон еще в раннем детстве знакомится с новым священником прихода Чарльзом Джейкобсом. Молодой священник приезжает в город со своей женой и маленьким сынишкой, но к сожалению в скором времени они трагически погибают. Чарльз разуверившись в своей вере проводит "ужасающую" проповедь обвиняя религию и бога в этой трагедии, после этого его конечно же увольняют из семинарии. Вместо веры Чарльз ныряет с головой в свои исследования электричества и пропадает из поля зрения Джейми на долгие годы. В будущем Джейми становится музыкантом, но жизнь происходит не так уж гладко и по случайному стечению обстоятельств вновь встречается с Чарльзом. Эти встречи на их жизненном пути происходят неоднократно.
В книге хоть и главный герой Джейми, но самое интересное происходит как раз таки во время их встреч с Чарльзом. Вначале Чарльз показывал детям простые "фокусы" с электричеством, а потом и вовсе излечил его брата от немоты. Джейми не такой уж интересный персонаж, вполне себе заурядный парниша, но вот пастор.. Его повальное увлечение электричеством впечатляет и увлекает, хочется погружаться в эксперименты вместе с ним. Пускай у Чарли была не самая завидная судьба, но он точно оставил свой весомый след в их мире. Не каждый же день удается заглянуть за завесу.
По сути в книге затронута тема религии и веры в загробную жизнь. Каждый желает узнать что же там на "той" стороне, и Кинг в своей истории затрагивает эту самую тему в довольно жутком виде. Сама книга определенно не ужастик, но исход истории заставляет волосы на затылке немного привстать. Сочетание в одном компоте религии и науки в принципе довольно необычно, но опять же в данном случае не зря. История несколько скучновата со стороны Джейми, но в итоге все же стоит того. 8/10

спойлер
Все мы придём к Царице.