Galin_ka

Ну как... эксперт... так, любитель

10 мая 2024 г. 05:43

5 Ведь вы не рыбу покупаете, а жизнь людей

На удивление интересная книга, которая заставила лишний раз задуматься о состоянии, в котором находится Мировой океан. О том, что в природе все связано.

Людям хочется верить, что природа и эволюция не связаны с человеческой деятельностью: есть мир природы, а есть мир людей. Но человек - часть природы.

Со всеми вытекающими...

Вдобавок ко всему было любопытно узнать об истории рыболовства в разрезе добычи трески.

Казалось бы... Всего лишь рыба, но насколько она важной оказалась. Насколько много всего на себе держала (и держит, так или иначе):

1. Экономику суровой Исландии,

2. Цены на сопутствующие продукты,

3. Благополучие целого промыслового класса (это я сейчас о рыбаках),

4. Жизни тюленей (как бы странно это не звучало),

5. И прочее.

Плюс ко всему из книги я узнала про налог на соль (что только не облагалось налогом), "тресковые" войны. Последнее звучит абсурдно, но на деле оказалось вполне серьёзной проблемой. Во взглядах на которую я всецело на стороне Исландии.

Интересно было наблюдать, как менялось отношение людей к тем или иным продуктам питания. От:

Положение настолько ухудшилось, что единственным блюдо, которое они могли предложить друзьям - омар

До того, что мы имеем сейчас.

Положение рыбаков, вообще, отдельная тема. Тяжёлая, опасная работа. В какой то степени даже призвание. И... Нынешнее трудное положение...

Ведь вы не рыбу покупаете, а жизнь людей

Грустно все это, но в какой-то степени вполне ожидаемо.

Различные рецепты приготовления трески тоже любопытны. Вряд ли по ним кто то будет готовить сейчас (в домашних условиях уж точно), но почитать интересно.

Книга вообще познавательная. Читается легко, написана простым языком и даже с какой-то любовью что ли.