10 мая 2024 г. 09:34

3.5 Вы бы отказались от богатства ради любви?

1 книга трилогии, YA, лёгкая антиутопия

Мир каст и деления общества на классы, богатейших Единиц и голодающих Восьмерок, со своими традициями. Одна из них - проводить отбор жены принцу из населения страны. Слава, почёт, известность ждёт уже даже тех девушек, которых отберут для жизни во дворце, а их ни много ни мало 35 человек. Вот только нашей героине это не нужно. Америка идёт по своему пути (символично да?). Её парень ниже её по положению, но это не мешает ей строить планы на счастливое будущее. Пока родители и любимый не начинают изо всех сил уговаривать девушку подать заявку.

Сразу идет ассоциация с Голодными играми и Играми наследников, вот прямо совмещение = Отбор. Опять богатейшая элита и большинство населения голодает. Опять возможность выбирать профессию исходя из сословия. Опять ограничения: нельзя встречаться до свадьбы. Так много "нельзя", но так много амбиций.

Ну вот уже давно знакома с миром YA, но всё же экземпляры отличаются друг от друга каждый раз. Именно этот не смог меня заинтересовать настолько, чтобы хотелось узнать что дальше. Вроде герои живые, представляются ярко, диалоги и отношения хороши, но как-то чувствуется на подсознательном уровне, что что-то недоработано. Поэтому мне было скучновато, прямо на грани с удовольствием.