10 мая 2024 г. 10:23

Первая мысль, после того как дочитала последнюю страницу книги - что это было?

По объему роман совсем небольшой, вполне можно прочитать за один день. После первой главы я была приятно удивлена, что читать интересно, нет ощущения, что это одна из n.....ых книг бездарной современной прозы. Уже начиная со второй главы я начала периодически проваливаться в полное непонимание к чему вообще все это написано и к чему ведет автор? Очень много исторического как далекого, так и недалекого, при чем и из жизни Америки и из достаточно многовековой исторической религиозной жизни евреев.

У меня с историей в целом отношения достаточно напряженные, а уж с глубокой историей евреев и подавно, поэтому изобилие множества упоминаемых событий, отсылок, метафор, исторических личностей значимых для евреев или для американцев затрудняли понимание вложенного авторского смысла. Видимо не доросла я до таких глубинных текстов.

Периодически из глубоких философских исторических рассуждений действие переходит к семейным сценам, написанных с прекрасным сатирическим юмором и я от души посмеялась, и вновь открывалось дыхание и надежда что вот сейчас вот точно все будет понятно, появится, наконец-то, сюжет, и все сложится.....Но не сложилось.

Сюжета как такового нет. Скорее больше похоже на крик души о наболевшем. Представление о том, что вообще хотел донести автор приходит только тогда, когда ты читаешь уже послесловие, любезно добавленное в конце книги от автора.

При всем при этом, я бы хотела отметить, что НАПИСАНА книга ХОРОШО! Вот хорошо! Читать приятно. Возможно это одна из причин, по которой я не бросила читать книгу и дочитала ее до конца. Прекрасный стиль, грамотный, литературный. За текстом очень хорошо видно, что Коэн не просто какой-то доморощенный "писака" и я бы с удовольствием прочитала что-нибудь еще из его романов, а они у него есть и не однократно высоко оценены литературным сообществом, но вот что обидно - в переводе на русский не печатались.

Очень высоко отзываются о его романе "Книга чисел" и кстати Джошуа Коэн участвовал в написании мемуаров Эдварда Сноудена "Личное дело" (вот это кстати интересно, на ОЗОНЕ книга стоит копейки, так что я себе заказала).

В общем впечатления очень неоднозначные, но тем не менее, в книги подняты достаточно сложные противоречивые вопросы, которые заставляют задуматься.

Нетаньяху. Джошуа Коэн