10 мая 2024 г. 10:30

3 А вы знаете внутрянку этого механизма?

Производственный роман

Знаете, аэропорт - это не только захватывающие полёты из страны в страну. Это живой организм с многочисленными "серыми" работниками, которых не видно обычным людям. Но они есть. Они разбираются в миллионе кнопок на панелях, ведут самолёт в любую погоду, лавируют среди облаков и связываются с диспетчерами, разбираясь в сокращениях и терминах. Они следят на мониторе за зелёными точками самолетов, стыкуя их, измеряя расстояние, задавая курс, чтобы никто не столкнулся, и находятся в постоянном напряжении. Они контролируют работу всего аэропорта, знают наизусть его карту и могут не только руководить, но и сами делать тяжёлую работу. Они - это тоже аэропорт.

Если начиная книгу я испытывала предвкушение, интерес к новым знаниям, порой узнавала удивительные факты, то потом с каждым десятком страниц всё больше затягивала эта атмосфера в плохом смысле. Возможно, дело просто в том, что и жизнь такая - обычная, порой с неурядицами и катастрофами, мелкими и большими. Но знаете, раз уж жизнь такая, то не хочется и в книге проживать подобное. Для меня книги - радость, а эта выходила как наказание.

Это мой второй роман у Хейли. Его "Отель" я бросила в самом начале, ибо мне было невероятно скучно, плюс начались интриги, грязные делишки, а я такое не люблю. Эта книга пошла лучше, но всё же невероятно много. Понятно, что кратко работу организации не опишешь, но всё же 694 страницы - жутко много. Видимо, поэтому меня и хватило на 2/7. Наверно, про юридическую работу у Хейли я бы почитала, а это мне что-то ну совсем не заходит.