10 мая 2024 г. 10:36

2.5 Приключения а-ля Дон Кихот во французском стиле

Царствование Людовика XIII. Юный барон де Сигоньяк живёт с преданным слугой в полуразрушенном гасконском замке своих предков. В дождливый осенний вечер в замке останавливается на ночлег труппа бродячих артистов. Актеры предлагают барону отправиться в Париж в поисках друзей его семьи. Он влюбляется в актрису Изабеллу и решает последовать с актёрами в столицу.

Прообразом замка стал гасконский замок Кастийон, где автор жил в середине XIX века. Описания нужды, шатающихся дверей (чуть ли не привидений), тишины везде, не нарушаемой даже дыханием во всём замке с самого начала задают тон всему произведению. Множество описаний, как жилищ, городов, так и героев (что, кстати, очень помогало впоследствии, ведь героев много, а черты теряются). Я познакомилась с Сигоньяком, полунищим, прежде знатным бароном, его слугой и живностью, труппой актеров, в которой Субретка (черноглазая окаянная помощница) вызывала улыбку, а охающий, мнящий себя великим воздыхателем Леандр - смешок; согласно покивала Изабелле, юной скромной красавице и захотела иметь такого грозного, но доброго друга, как Тиран.

Взяла книгу с полки маминой библиотеки, но ведь в СССР читать было особо нечего, читали что есть. Приключения на дороге и в замке, пьесы и акты были, несомненно, интересны в своё время читателям или любителям исторических приключенческих романов в целом, но мне спустя страниц 100 начало казаться, что слишком уж однообразно идёт рассказ. Хотелось перемены если не мест (они же были), то хотя бы живости, большей активности, неожиданных поворотов. В общем, мне было одинаково - это не очень хорошо для книги. Прм большом желании и наличии большего количества свободного времени я бы прочла до конца, но смогла осилить лишь треть. Такие приключения не по мне.