10 мая 2024 г. 11:02

4 Любовный роман, дилогия

А можно без раскрытия сюжета? Она - обычная массажистка, он - необычный клиент, да ещё и военный..

Как же меня бесят некоторые моменты в любовных романах! Во-первых, когда девушка думает/говорит "мы не можем быть вместе". То ли я что-то не знаю и не понимаю, то ли это правда бред собачий. Ну кто нормальный так говорит? Тебе человек нравится? А ты ему? Ну и всё, зачем усложнять. Это всё пропадёт всуе и никому не нужно. Наслаждайся жизнью и живи, а не поддавайся раздумьям. Если у вас не получится, то вы друг другу не подходите, зачем надо заранее мучаться?

Во-вторых, дико раздражают обиды девушек. Я сама спокойная и тем более мне непонятно читать про реально надуманные и странные поводы для обиды. Например, она не понимает, где правда и где ложь и не хочет его видеть, а потом он приезжает в нужный момент и она уже трется об него носом и болтает. Как показала практика, уже во втором цикле романов Тодд применяет приём с психической неуравновешенностью (в книге "После" было ещё хлеще, эмоциональные качели героев забросили меня далеко и надолго). Логики нет, радости тоже.

Однако! Несмотря на это, я смогла найти положительные моменты в романе. Почему-то атмосфера массажного салона и мелкой комнатушки Карины навевали покой и умиротворение. Мне было очень комфортно, хотелось оставаться с ней подольше. Развитие сюжета шло довольно гармонично, мне понравилось. Правда, поняла, что Тодд пишет в стиле, который мне не нравится. Возможно, потому что Такие страсти мне не приходилось переживать, вот и кажется странным.

*Вторую книгу сразу бросила: внезапный разрыв во времени после 1 книги, непонятная связь, всё стало мрачным.. Нет, спасибо.