10 мая 2024 г. 11:21

Сразу скажу, что, беря в руки книги подобных жанров, у меня нет каких-то надежд или ожидания высокой прозы. Для меня женские романы — отличный способ отдохнуть мозгом, когда очень много мыслительной работы. И для меня оценочки в районе 3–4 для данного жанра — очень значимо. В том плане, что можно закрыть на многое глаза, и история героев меня захватила, заставила думать, чем все закончится, желать узнать конец.

o-r.jpgПовествование в книге идет от двух героев: Джози, обычная девушка влиятельного отца (который до смерти матери ее знать не хотел), и Бека — невероятного красавчика, который ненавидит всю семью Джози (в том числе и сразу ее, так как у нее фамилия не такая, и неважно, что он видит ее первый раз в жизни).

Вот первое, что можно сказать, — обычное чтиво 18+ для девочек, с очень много 18+ (от стонов и ахов до всемирного потопа от Джози). Каждая встреча героев — хоть начинай ковчег строить, чтобы людей спасать. И неважно, что герои даже не разговаривают, их химичит так, что одного взгляда достаточно для сжимания бедер девственницы, чтобы те не поехали в разные стороны, как поезда. Между героями так много химии, что порой становится непонятно, по какой причине они так интересуют друг друга. Их общение минимально, но стоит Беку прикоснуться к Джози, как все мысли героев отключаются.

Конечно, автор вкидывает нам мотивацию парня: затравки о великой мести и ненависти, но, так как герой — главный и между ними, конечно, должна быть любовь, нельзя делать Бека совсем отрицательным, а то читатели не поймут. Плюс каждого прикосновения — это мысли Джози («я вот вся не такая, ненавижу его, он ненавидит меня, нельзя быть такой доступной, я потом пожалею, ой, я уже почти раздета»). Минус каждого прикосновения — повторение одного и того же (но сцены 18+ становятся все горячее и горячее, двигаемся по базам, сразу в омут не бросаемся). И вот если ждать от книги чисто этого, то отлично. Почитаем развратные похождения 17-летней героини. Короче, за дозой именно 18+ — нам сюда.Если нам надо именно доза высокого и душевного, «Галя, у нас отмена».

Я не ждала чего-то такого от книги, поэтому я осталась довольна. Я ждала развития половой линии — я ее получила. Конечно, я хотела развития и любовной, но как-то не особо.

Вот по факту здесь показан пример не самых здоровых отношений: агрессор, легкомысленная девушка и отсутствие взрослости от слова «совсем». Никто ни о чем не говорит, у всех свои тайны и мотивы. Не самый лучший пример для девушки-девственницы. И плюс ко всему никого из окружающих это вообще не заботит. Нет ни одного человека, который бы волшебного пендаля дал.

Конечно же, тут никуда не уйти от клише: и вроде он сломался, и она раскрылась, но надо внести какую-то горечь/гадость, чтобы внести конфликт для дальнейшего развития отношений. Обычно такие книги просто занимают одну, а тут — две. Поэтому тут конфликт в самом конце, чтобы заставить желать продолжение. И это для меня плюс (особенно с учетом того, что вторая книга уже есть, иначе — печаль). Обычно в таких книгах разрешение конфликта занимает от 1/3 до 1/4 книги, здесь же — целая вторая книга. Но и объем книги не самый большой. Две книги этой истории занимают примерно объем одной книги, которую я читала до этого.

Отдельно отмечу мотивацию действий Бека: она вроде и есть, но будем честны, она непонятна. Причем в конфликте между Восами и семьей Бека оказалась девушка, в которой от связи с отцом — только фамилия? Очень детская мотивация для действий Бекхэма.

Концовка хороша. И тут у меня нет вопросов к ее быстротечности или скорости. Идеальный темп для событий, которыми заканчивается первая часть. Автор сделала идеальный продукт для читателей: много химии и 18+ для влажных ладошек; минимальная, но имеющаяся любовная линия; идеальный набор героев для вздохов и ахов; идеальная концовка для получения желания читать дальше; легкое чтение; набор дополнительных героев; немножко секретов и океан.