Galin_ka

Ну как... эксперт... так, любитель

10 мая 2024 г. 11:51

4.5 Очень-очень много шоколада =)

Маленький сонный (и даже какой-то серый, болотистый) городок где-то на юге Франции. Где все давным давно идёт по заведенному порядку, за которым строго следит местный кюре (надо сказать весьма фанатичный человек) месье Франсис Рейно. Именно туда приезжают Вианн Роше и её дочь Анук.
Яркие, улыбчивые, немного ведьмы (в хорошем смысле этого слова). Эти двое как глоток свежего воздуха для городка.
Вианн открывает на городской площади, напротив церкви (это важно, в особенности для месье Рейно) шоколадную лавку. И дело, в общем то спорится, потому как у женщины талант угадывать шоколадные вкусы своих покупателей. Ну и, конечно, талант готовить все эти вкусняшки. И все бы ничего, если бы героиня так не раздражала некоторых горожан.
И вот тут уже несколько сюжетных линий:

Противостояние Рейно и Роше

Дружба с Армандой, помощь старушке вновь обрести внука

Дружба с Гийомом

Дружба с Жозефиной и помощь женщине уйти от мужа деспота и самодура.

Дружба с речными бродягами.

Вообще, Вианн помогала людям даже не всегда стремясь это делать. Само собой как то выходило. Из за доброты души, я полагаю. И это, безусловно, добавляет тепла и света роману.

По мне так, это очень приятное произведение. С атмосферой уюта, любви и какой-то лёгкой нежности. С ароматом шоколада =)
Шоколада и всяких сладостей в книге невероятно много! У Харрис отлично получается делать "вкусные" книги.
Из минусов, пожалуй, отмечу немного скомканную концовку. В общем то, на этом все. Продолжение читать буду.

KillWish